Уравнение с ошибками

«Спартак» на выезде не смог победить «Краснодар»

Оба центральных матча 18-го тура завершились вничью. Но если ЦСКА и «Зенит» в субботу провели довольно невзрачный матч, в котором не было забито ни одного гола, то «Краснодар» и «Спартак» выдали на-гора настоящее зрелище. Москвичи дважды вели в счете, в конце игры более десяти минут имели численное преимущество, однако добиться победы не сумели — 2:2. Таким образом, в верхней части турнирной таблицы сохранился статус-кво: «Спартак» опережает «Зенит» на пять очков, а ЦСКА — на восемь.

Зрелищу европейского уровня на красавце-стадионе в Краснодаре предшествовала не только бесцветная субботняя ничья ЦСКА с «Зенитом», но и встреча «Локомотива» с «Крыльями Советов», в которой новобранец железнодорожников бразилец Ари, арендованный у «Краснодара», забил в ворота самарцев два гола из трех. Впрочем, едва ли можно сказать, что без Ари атакующий потенциал южан значительно снизился. Даже несмотря на недавнее недоразумение, произошедшее с главным бомбардиром чемпионата России Федором Смоловым в кубковой встрече с «Уралом», в которой он не забил два пенальти, нападение «Краснодара» все равно выглядит грозным и сыгранным.

У «Спартака» же впервые в официальном матче в атаке вместе вышли на поле Зе Луиш и новобранец из «Милана» Луис Адриану. К этому стоит добавить, что главный тренер москвичей Массимо Каррера выставил в стартовом составе еще одного статусного исполнителя — Александра Самедова, перешедшего зимой из «Локомотива» и заменившего перебравшего осенью желтых карточек Квинси Промеса.

Первый тайм получился в хорошем смысле слова веселым и довольно содержательным. Начался он с того, что «Спартак» открыл счет. Опорный полузащитник Лукас Фернанду со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот, но прямо по центру, перебросил стенку, которую построил вратарь соперников Станислав Крицюк. Этот быстрый успех дал повод гостям немного успокоиться, и хозяева примерно на четверть часа плотно завладели инициативой.

Закончилась же первая 15-минутка, пожалуй, одним из самых курьезным голов в нынешнем чемпионате. Спартаковец Андрей Ещенко, пытаясь подальше отвести угрозу от своих ворот, сыграл поперек поля точно на ногу Вячеславу Подберезкину. А другой защитник красно-белых Сердар Ташчи, вроде бы занявший правильную позицию на пути мяча, неудачно подставил ногу и переправил его в ворота.

После этого «Спартак» постепенно снова прибрал инициативу к рукам, пытаясь навязать борьбу «Краснодару» по всему полю. А на 30-й минуте хозяева понесли серьезную потерю. В результате травмы, которую Денис Глушаков неумышленно нанес Юрию Газинскому, полузащитник сборной России был вынужден покинуть поле и уступить место 21-летнему Илье Жигулеву, для которого один из центральных матчей чемпионата России стал дебютным в этом турнире. Более опытного игрока главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов не имел права выпустить из-за лимита легионеров.

Между прочим, именно за нарушение на Жигулеве в конце первого тайма Глушаков получил желтую карточку. До этого у «Спартака» было несколько полумоментов, но ни один из них гости не использовали.

Во второй половине территориальное преимущество вроде бы получил «Краснодар», а забил «Спартак». После грубой ошибки, допущенной на своей половине поля шведским капитаном хозяев Андреасом Гранквистом, свой первый же реальный шанс использовал Луис Адриану.

Правда, примерно через 20 минут Гранквист исправился, получив от Дмитрия Комбарова удар по ногам в чужой штрафной, после чего Федор Смолов реализовал пенальти. Пытавшийся обострить игру заменами «Краснодар» продолжал поддавливать гостей, и не факт, что те сумели бы выстоять, если бы все тот же Смолов не повредил заднюю поверхность бедра и не оставил свою команду в меньшинстве.

«Спартак», впрочем, в оставшееся время не сумел создать у ворот «Краснодара» ничего запоминающегося. И это, наверное, был тот самый случай, когда ничьей могли остаться довольны обе команды.