Сергей Устюгов занял второе место в лыжном марафоне на чемпионате мира

Россиянин Сергей Устюгов выиграл серебряную медаль в гонке на 50 км свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Российский спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 46 минут 29,5 секунды.

Лыжник Сергей Устюгов

Первое место занял канадец Алекс Харви (1:46.28,9), третьим финишировал финн Матти Хейккинен (отставание — 1,4 секунды). Другой россиянин Алексей Червоткин занял 13-е место (+24,6), Андрей Мельниченко — 28-е (+3.54,4), Петр Седов — 31-е (+4.39,8).

Накануне мужская сборная выиграла второе эстафетное серебро в истории лыжного спорта России, не сумев прервать норвежскую победную серию в этом престижном виде программы чемпионатов мира, которая длится с 2001 года. На финише 40-километровой дистанции Сергей Устюгов уступил Финну Хогену Крогу менее пяти секунд и вину за поражение команды взял на себя. Бронза досталась шведам.

Подробнее о гонке читайте в материале «Ъ» «Сергей Устюгов признал свою вину в серебре».