Джордж Буш не знал про теракты

Вчера стало известно, что генпрокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) и дирек

       Вчера стало известно, что генпрокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) и директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) ознакомились с докладом о готовящихся терактах 11 сентября уже после их совершения. Но даже тогда, по данным газеты New York Times из источников в Белом доме, президент Джордж Буш (George W. Bush) и его аппарат не были о нем проинформированы.

Речь идет о докладной записке агента ФБР в Фениксе Кеннета Уильямса (Kenneth Williams), которую он по электронной почте отправил в бюро еще 10 июля 2001 года. В ней он делится подозрениями относительно группы выходцев с Ближнего Востока, которые проходили обучение в летных школах страны. По мнению агента, курсанты были связаны с террористической группировкой "Аль-Каида" и готовились к акции на территории США.

       Сейчас выясняется, что ту докладную получил по меньшей мере один человек — служивший в Нью-Йорке старший агент ФБР по контртерроризму Джон О`Нил (John O`Neil). Он даже сделал запрос в ЦРУ с просьбой проверить связи фигурантов письма с Осамой бен Ладеном (Osama bin Laden) (ЦРУ, кстати, опровергает эту информацию). Оттуда пришел отрицательный ответ. А в конце августа 2001 года господин О`Нил ушел из ФБР на должность главы службы безопасности Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Под его обломками он и погиб 11 сентября.
       В июле же 2001 года докладная записка агента Уильямса так и не дошла до высшего руководящего звена ФБР. Лишь через два-три дня после терактов 11 сентября ее раскопал помощник директора ФБР по контртерроризму Дейл Уотсон (Dale Watson) и ознакомил с ней заместителя главы бюро Томаса Пиккарда (Thomas J. Pickard). Чуть позже о записке было доложено господам Мюллеру и Эшкрофту. Однако те так и не довели ее содержание до сведения президента Буша.
       Глава государства был в неведении относительно доклада Уильямса, пока некоторое время назад об этом не заговорила пресса. "До самого последнего времени президент не видел и даже не слышал об этом докладе",— заявил вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer).
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...