Хозяева "Сибнефти" начали распродажу

За 1% ее акций они хотят $100 млн

инвестиции

       Вчера "Сибнефть" объявила о том, что ее основные акционеры разместят 1% акций компании "среди институциональных инвесторов за пределами США". Продажа позволит увеличить количество свободно обращающихся акций компании на рынке до 13% и обогатит хозяев компании (наиболее известным из которых является губернатор Чукотки Роман Абрамович) на $100 млн. Размещение акций будет завершено сегодня вечером.
       Пресс-служба компании в своем заявлении процитировала президента "Сибнефти" Евгения Швидлера: "Основные акционеры АО намерены в течение ближайших двух-трех лет сократить принадлежащую им долю в уставном капитале компании до 75% (сейчас она составляет 88%.--Ъ). В соответствии с этим намерением 'Сибнефть' продолжает рассматривать возможность получения листинга своих акций на международной бирже". От развернутых комментариев компания отказалась, ссылаясь на некое "правило 'С'" (Regulation S) американского фондового законодательства, которое запрещает раскрывать условия продажи до окончания размещения.
       По данным Ъ, менеджером по размещению выступит инвесткомпания Brunswick UBS Warburg. Как заявил Ъ руководитель департамента разработок Brunswick Пол Коллисон (Paul Collison), размещение закончится сегодня в 17.00 по лондонскому времени (20.00 по московскому). Скорее всего, продажа пройдет успешно — по словам господина Коллисона, не прошло и часа после объявления "Сибнефтью" начала размещения, как Brunswick получила заказы на покупку.
       Эксперты рынка положительно оценивают действия "Сибнефти". Валерий Нестеров, аналитик ИК "Тройка-Диалог", заявил Ъ: "До сих пор основным нареканием к 'Сибнефти' со стороны инвесторов был низкий free float (доля акций, находящихся в свободном обращении.— Ъ). То есть компания слишком зависит от своих основных акционеров. Именно поэтому 'Тройка-Диалог' выдала в свое время по акциям 'Сибнефти' рекомендацию 'продавать'. Несмотря на решение о продаже 1% акций, мы пока сохраняем по бумагам компании эту рекомендацию. Впрочем, 'Сибнефть' движется в правильном направлении — ее акции наверняка будут успешно размещены".
       Free float "Сибнефти" составляет всего 12%. У ЛУКОЙЛа этот показатель равняется 52%, у "Татнефти" — 30%, у ЮКОСа --19,3%. Кстати, неофициально в "Сибнефти" в пример приводят именно ЮКОС, увеличение free float которого крайне положительно сказалось на стоимости компании (сейчас капитализация ЮКОСа наивысшая среди российских компаний — $25,5 млрд).
       Кстати, аналитики (на условиях анонимности) рассказали Ъ и то, зачем "Сибнефть" размещает свои бумаги с жестким ограничением — за пределами США: "Размещение выпуска за пределами Америки, как правило, необходимо для того, чтобы избежать высоких накладных расходов. Услуги андеррайтера на рынке США на 10-15% дороже, чем в Европе. Кроме того, в США слишком высок риск судебных исков со стороны миноритарных акционеров. А судебные издержки порой в два-три раза выше европейских. Впрочем, установленное 'Сибнефтью' ограничение никак не мешает американцам покупать ее бумаги на европейских рынках через филиалы своих компаний".
       ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ, СЕВАСТЬЯН Ъ-КОЗИЦЫН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...