Сидни Кросби стал 12-м энхаэловцем в клубе «тысячников»

Капитан «Питсбург Пингвинс» преодолел рубеж в 1000 очков в матче с «Виннипег джетс»

Капитан «Питсбург Пингвинс» канадский нападающий Сидни Кросби набрал символические 1000 очков в матчах регулярного чемпионата НХЛ, сделав результативную передачу в первом периоде и забив победный гол в овертайме (1+2) в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Виннипег джетс» — 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0). Таким образом, лидер «пингвинов» стал 86-м игроком в истории Лиги, преодолевшим этот рубеж.

Капитан «Питсбург Пингвинс» 29-летний нападающий Сидни Кросби сделал результативную передачу и забил победную шайбу (1+2) в матче регулярного чемпионата НХЛ в ночь на пятницу и помог своей команде взять верх над «Виннипег джетс» в овертайме — 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0). Эти действия позволили канадскому хоккеисту преодолеть символическую отметку в 1000 очков и стать 86-м игроком в истории НХЛ, покорившим это достижение. Свое тысячное очко он набрал на седьмой минуте первого периода, отдав голевую передачу, в конце третьего периода отдал пас, благодаря которому «Пингвинс» сравнял счет, а в овертайме забросил победную шайбу сам.

Для преодоления отметки в 1000 очков 29-летнему хоккеисту потребовалось 757 игр, и по этому показателю он занимает лишь 12-е место. На первом — его соотечественник Уэйн Гретцки, набравший 1000 очков в 454 матчах. «На какое-то время я притормозил перед этой отметкой,— цитирует Сидни Кросби официальный сайт НХЛ.— Приятно, что я наконец-то ее достиг. И приятно победить. Я быстро добился нужного лично мне и постарался сделать все, чтобы мы выиграли. К счастью, мы сделали это».

Партнер Кросби по команде россиянин Евгений Малкин также отметился шайбой и результативной передачей, и теперь в его активе 817 (319+498) очков в 693 матчах. 30-летний нападающий обошел своего соотечественника Илью Ковальчука в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ, который возглавляет Сергей Федоров — 1179 (483+696) очков.

Вера Мухина

Как «Питсбург» и «Вашингтон» забросили друг другу 15 шайб

Входящие в группу фаворитов чемпионата НХЛ «Питсбург Пингвинс» и «Вашингтон Кэпиталс» сыграли 17 января самый удивительный матч в нынешнем первенстве. Команды забросили друг другу полтора десятка шайб, из которых три записал в актив российский форвард «Питсбурга» Евгений Малкин. А его клуб, проигрывая на старте второго периода — 0:3, смог в итоге одержать победу в овертайме со счетом 8:7. Читайте подробнее

Форвард «Вашингтона» пополнил элитный бомбардирский клуб

В начале января самый популярный российский хоккеист Александр Овечкин покорил очередную знаковую для НХЛ отметку. Забив два гола в матче, в котором его «Вашингтон Кэпиталс» обыграл «Питсбург Пингвинс» — 5:2, Овечкин преодолел рубеж в тысячу набранных очков в регулярных чемпионатах лиги за карьеру. Он лишь четвертый хоккеист из России, кому удалось этого добиться. При этом очевидно, что у Овечкина, который еще достаточно молод, есть все шансы по крайней мере подобраться вплотную к верхушке списка лучших бомбардиров в истории НХЛ. Читайте подробнее