В МПС прошли массовые повышения

Геннадий Фадеев поделился ответственностью

кадровые перестановки

       Вчера пресс-служба МПС сообщила о серьезных структурных изменениях в аппарате железнодорожного ведомства. Распоряжением министра Геннадия Фадеева в каждом департаменте МПС назначен ответственный за реформирование отрасли. Как стало известно Ъ, далеко не все железнодорожники согласились с предложением министра. Поэтому окончательная редакция кадрового приказа по МПС появится только в конце недели.
       Произвести кадровые перестановки в МПС для "ускорения хода реформирования отрасли" господин Фадеев пообещал еще в марте. По его замыслу члены штаба реформирования не могут занимать никаких других должностей. Однако изменения в штатном расписании МПС превзошли самые смелые ожидания. В штабе реформы (напомним, его возглавляет сам Геннадий Фадеев) появится представитель от каждого из 23 департаментов министерства и 17 железных дорог. При этом в прежнем составе сохранен департамент реформирования.
       Глава центра общественных связей Игорь Макурин вчера сообщил Ъ, что перестановки в министерстве расширения штатов не предусматривают. Чиновники, ответственные за ход структурной реформы на своем участке работы, получают статус заместителя главы департамента или заместителя начальника дороги. В большинстве случаев для них это — существенное продвижение по служебной лестнице. Например, отвечающим за реформирование заместителем начальника Московской железной дороги стал Виктор Ребец, прежде возглавлявший одно из ее отделений.
       Как рассказали Ъ в министерстве, с каждым из кандидатов на "реформенное" повышение министр беседовал лично. Господин Фадеев не отверг ни одной кандидатуры, зато два чиновника от предложения поменять профиль работы отказались. В МПС не называют фамилии отказников и не сообщают полный список новых назначений в ведомстве. Господин Макурин объяснил это тем, что приказ министра еще не поступил в рассылку. Это произойдет не раньше, чем найдут новых заместителей начальникам пяти из семнадцати железных дорог.
       Впрочем, есть и другое объяснение тому, что в МПС не спешат называть членов штаба реформы. Его дал один из этих чиновников, согласившийся комментировать свое назначение на условиях анонимности, чтобы не потерять повышение по службе. Дело в том, что в приказе министра должны быть определены и обязанности руководителей, а покуда никто просто еще не знает, чем должен заниматься. "Нам сообщили только, что мы должны форсированными темпами провести реформу,— заметил собеседник Ъ.— Кроме того, все ждут, что произойдут перестановки и среди высших руководителей МПС".
       СЕРГЕЙ Ъ-ЧЕРЕШНЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...