Шведы перебили российскую серию

Золото ушло к единственному конкуренту

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России рассталась с титулом чемпиона мира по хоккею с мячом, которым владела с 2013 года. Ее победную серию прервали единственные конкуренты в этом виде спорта. Вчера в финальном матче очередного первенства в шведском городе Сандвикене сборная Швеции, уступая после первого тайма 1:3, в концовке второго все-таки догнала и перегнала россиян, выиграв встречу со счетом 4:3.

Этот чемпионат мира закончился матчем, который для хоккея с мячом является, можно сказать, классическим. Бенди, как такой хоккей называют за рубежом, имеет один существенный, глобальный, что ли, недостаток, и именно он мешает ему прорваться в олимпийскую программу. На Олимпиады принимают виды спорта, в которых существует приличный уровень конкуренции, которые более или менее развиты во многих странах мира. Так вот, в хоккее с мячом количество стран, действительно его ценящих, не дотягивает и до десятка. Да и эта крохотная элитная группка крайне неоднородна по составу. Две сборные в ней держатся особняком.

Российско-шведское соперничество, по сути, и есть всемирная история бенди. А в нынешнем веке состоялось лишь три финала мировых первенств, когда в финал не попадала одна из двух сборных-колоссов. Третьим был прошлогодний, в который вместо шведов просочились финны, чтобы, естественно, быть жестоко уничтоженными в Ульяновске российской командой. Для сборной России титул 2016 года был уже четвертым подряд. И напоминания об этой серии резкой болью отдавались в сердцах тех шведов, которые либо играют в бенди, либо болеют за него: по их меркам, не видеть золота с 2012 года — не видеть его целую вечность. Все-таки они привыкли владеть им на паритетных началах со своим вечным конкурентом.

Этот чемпионат мира проходил на шведской территории (в отличие, например, от трех предыдущих, доставшихся России), и хозяева подготовились к нему прекрасно. Качество их подготовки все оценили еще на групповом этапе, когда они умудрились совершить нечто, казавшееся почти фантастикой: забросить в ворота россиян десять мячей и одолеть их с крупным счетом 10:6. Полуфиналы добавили еще щепотку аргументов на чашечку весов с шансами шведов. Они расправились с норвежцами в режиме разминочном — 17:2, а сборной России пришлось повозиться с финнами — 6:4. В общем, перед решающим матчем шведская команда выглядела фаворитом.

Между тем в стилистке ее игры ничего фаворитского не просматривалось. Это сборная России чаще находилась на чужой половине, это сборная России демонстрировала, что счастье намерена искать впереди. В плане аккуратности, четкости она совершенно не походила на саму себя образца матча с единственными конкурентами на предварительном этапе, а шведов пробила, впервые заработав угловой (в бенди он куда опаснее, чем в футболе). Янис Бефус, метнувшись к воротам, угадал, куда отскочит мяч.

Тут же, правда, россияне пропустили в ответ, однако преимущество сохранили. И перед перерывом оно вылилось еще в два результативных "стандарта". Евгений Иванушкин, феноменальный снайпер, пальнул в угол со штрафного, а Алмаз Миргазов — в дальнюю "девятку" после углового.

Шведы были, конечно, потрясены, но не настолько, чтобы развалиться. После отдыха они сместили акценты, отказавшись от игры от обороны, быстро сократили отставание, потом чуть было не забили еще (голкипер сборной России Роман Черных отразил четыре броска подряд), а в концовке, пережив несколько неприятных эпизодов, все-таки спаслись благодаря Эрику Петтерссону.

Овертайм представлялся неминуемым. Но за полторы минуты до окончания основного времени сборная Швеции добилась права подать угловой и разыграла его идеально. Мяч Адама Гилльяма стал последним в матче.