Новаку Джоковичу подарили выходной

Сборная Сербии победила команду России в Кубке Дэвиса

Исход матча 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Сербии и России стал ясен уже после второго дня. После того как 40-летний играющий капитан Ненад Зимоньич и Виктор Троицки в четырех сетах одолели Андрея Кузнецова и Константина Кравчука, хозяева повели — 3:0, гарантировав себе выход в четвертьфинал. За событиями в городе Ниш наблюдал корреспондент “Ъ” ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ.

Теннисист Новак Джокович

В Мировой группе Кубка Дэвиса играющего капитана сейчас встретишь крайне редко. Даже в том случае, если он играет только парную комбинацию. С этой точки зрения Ненада Зимоньича, который противостоял российскому дуэту вместе с Виктором Троицки, можно было назвать уникальным соперником. В свои 40 лет высокий серб, который, представьте себе, впервые попал в одиночный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) еще в 1993 году, а в период с ноября 2008-го по август 2010-го на протяжении почти 40 недель возглавлял парную классификацию, выглядит довольно бодро. Борода Зимоньича уже изрядно поседела, но первая подача по скорости и точности на фоне более молодых оппонентов смотрится весьма прилично. Ну и опыта ему, конечно, не занимать. В разные годы партнерами Зимоньича на личных турнирах были такие разные игроки, как французский «малыш» Фабрис Санторо и белорусский «гренадер» Максим Мирный (интересно, что по одному из 53 своих титулов он завоевал с Евгением Кафельниковым и Михаилом Южным), а в Кубке Дэвиса выступает с 1995 года и является рекордсменом сборной Сербии по количеству проведенных сезонов (теперь их стало 23) и матчей (54).

В начале субботней встречи создавалось впечатление, что именно Зимоньич в сербском дуэте представляет из себя относительно слабое звено. На фоне более взрывного Виктора Троицки он казался тихоходом, пусть и с блестящей для его возраста реакцией. Вот только Андрею Кузнецову и Константину Кравчуку никак не удавалось толком этим воспользоваться. Сами же они начали встречу неудачно, довольно быстро проиграв первый сет.

Кузнецова и Кравчука нельзя считать стопроцентно несыгранным дуэтом, хотя в подобном сочетании они, конечно, выступают крайне редко, а в Кубке Дэвиса вообще играли вместе только четыре года назад в матче против сборной ЮАР. Совместная турнирная практика Зимоньича и Троицки, безусловно, богаче. В одном лишь Кубке Дэвиса до этого матча они провели шесть парных встреч, из которых выиграли четыре. Другое дело, что никакие цифры никогда никому ничего не гарантируют. В целом, кстати, статистика сборной Сербии в парных поединках Кубка Дэвиса за последнее время не впечатляла — лишь одна победа в восьми матчах.

Во втором сете гости, уступая 0:3, выиграли пять геймов подряд, но на тай-брейке выглядели не очень убедительно. Поэтому, когда в девятом третьей партии хозяева взяли подачу Кравчука и повели 5:4 казалось, что близка развязка. При смене сторон свое место на скамейке сербской команды занял и Новак Джокович, приготовившийся праздновать общий триумф. Однако не тут-то было. Сербы всухую проиграли следующий гейм на подаче Зимоньича, а второй тай-брейк в матче остался за российской парой.

К тому моменту соперники провели на корте два с половиной часа. Для 40-летнего Зимоньича, как, впрочем, и для Троицки, которому, напомним, в пятницу для победы над Кареном Хачановым понадобилось 4 часа 40 минут, это была уже вполне приличная нагрузка. В пятом гейме сербы потеряли подачу Зимоньича, и для них наступил тревожный момент. Но тут же оплошали россияне, отдавшие подачу Кузнецова благодаря неожиданно прорезавшейся быстроте ветерана Зимоньича и четкой игре у сетки его партнера.

Развязка же наступила в десятом гейме, в котором из четырех первых очков российская пара проиграла два на приеме Зимоньича. Затем Кузнецов не использовал первую подачу, а на второй не справился с приемом Троицки. И тут же сербам удалось реализовать первый же матчбол. Зимоньич, который в самый нужный момент нашел в себе силы продемонстрировать высший класс, снова отменно принял вторую подачу, и в данном случае Кравчук был бессилен справиться с острым ударом соперника. Через 3 часа 9 минут после начала поединка сербы победили — 6:3, 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:4, и тут же начали праздновать выход в четвертьфинал, поскольку воскресные встречи уже не будут иметь принципиального значения.

Поражение российской команды уже после трех встреч, в каждой из которых у нее были шансы, безусловно, досадно. К тому же надо признать, что в паре Кузнецову и Кравчуку не удалось показать свой лучший теннис. Однако никакой трагедии не произошло. Сербы еще до матча считались явными фаворитами и сумели использовать общее преимущество в классе. В свою очередь, 20-летние Карен Хачанов и Даниил Медведев получили бесценный опыт, без которого в Кубке Дэвиса не бывает больших побед. Учитывая же прогресс 19-летнего Андрея Рублева, с каждой неделей все ближе подбирающегося к первой сотне, и, конечно, наличие более опытных Кузнецова (он, кстати, потерпел свое первое поражение в девяти встречах за сборную) и Кравчука, можно сделать вывод: уже в следующем сезоне при удачной жеребьевке подопечные Шамиля Тарпищева могут рассчитывать на более благоприятный результат. Впрочем, перед этим в сентябре им потребуется отстоять свое место в Мировой группе. Следующий соперник сборной России определится в апреле по итогам зональных соревнований и последующей жеребьевки.