Первые боролись до последнего

тура

еврофутбол

       В двух из пяти ведущих футбольных чемпионатов Европы в минувшие выходные определились сильнейшие. В бундеслиге "золото" в заочном драматичном противостоянии с мюнхенским Bayern и леверкузенским Bayer завоевала дортмундская Borussia. В не менее драматичной, но очной борьбе с Lens чемпионский титул во Франции сумел добыть Lyon.
       Чемпионат Германии проводится с 1903 года, бундеслига основана 39 лет назад, но и до войны и после нее почти всегда сильнейшая немецкая команда определялась лишь в самом конце сезона. Всем памятен, конечно, финал прошлогоднего чемпионата. Тогда лишь благодаря голу, забитому на четвертой добавленной минуте, мюнхенский Bayern сумел обойти Schalke, уже начавший праздновать вместе с болельщиками победу. Полон драматизма был и финиш нынешнего первенства.
       За два тура до окончания чемпионата впереди шел Bayer. Казалось, ничто не сможет помешать леверкузенцам наконец завоевать постоянно ускользавшее от них "золото". Но неожиданное поражение от скромного Nueremberg отбросило финалиста Лиги чемпионов перед решающим туром на второе место. На финишную прямую первой вышла Borussia, на очко отставали леверкузенцы, на два — баварцы.
       Шансы действовавшего чемпиона Bayern расценивались как минимальные: один соперник еще может дать сбой, а вот сразу оба вряд ли. Нерадостные известия для мюнхенцев почти сразу начали приходить из Леверкузена. Там уже на первых минутах стало ясно, что берлинская Hertha — не соперник левенкрузенцам и с чемпионскими мечтами баварцам можно распрощаться. Михаэль Баллак (Michael Ballack), главный претендент на звание лучшего игрока сезона, быстро открыл счет, он же во втором тайме забил и второй гол.
       А вот в Дортмунде Werder оказал отчаянное сопротивление Borussia. После первого тайма счет был ничейным — 1:1, и с начала второго болельщики в Леверкузене в основном интересовались известиями из Дортмунда. Ведь если бы матч так и закончился, их Bayer стал бы чемпионом. Но на 75-й минуте дортмундский бразилец Эвертон (Ewerthon) забил решающий гол.
       Победу в Дортмунде, естественно, праздновали с размахом. Серебряную чемпионскую чашу вручил победителям легендарный форвард Герд Мюллер (Gerd Mueller). Даже Маттиас Заммер (Matthias Sammer), практически никогда не нарушающий спортивный режим, признался, что обязательно выпьет за успех. 34-летний Заммер, к слову, стал самым молодым тренером в истории бундеслиги, которому удалось привести свою команду к чемпионскому титулу. К тому же он первый воспитанник восточногерманского футбола, добившийся признания и как игрок, и как тренер.
       Нынешняя победа Borussia окрашена и немного в грустные тона. Перед матчем простился с большим футболом защитник команды Юрген Колер (Juergen Kohler). В коллекции его наград "золото" чемпионатов мира и Европы, первенств Германии и Италии, вместе с Borussia он выиграл Лигу чемпионов, а с Juventus — Кубок UEFA.
       Во Франции судьбу титула решал первый в истории чемпионатов этой страны "золотой матч". До этого в заключительном туре никогда не встречались первая и вторая команды, да еще разделенные между собой одним очком. Лидировавшему шесть месяцев Lens достаточно было сыграть вничью, но он уступил — 1:3, и Lyon впервые в 52-летней истории клуба завоевал золотые медали.
       Матч проходил под дождем и поэтому получился не очень зрелищным. Судьба его была решена довольно быстро. Два гола в исполнении Сидни Гову (Sidney Govou) и Филиппа Виоло (Philippe Violeau) сломили сопротивление Lens. Лионские болельщики, не сумевшие купить билет на стадион и наблюдавшие за матчем по большим экранам, установленным в центре города, начали праздновать победу уже в перерыве.
       Третью путевку в Лигу чемпионов, несмотря на поражение от Rennes, добыл Auxerre, сумевший опередить Paris Saint-Germain, который проиграл в последнем туре Lille.
       Значительное футбольное событие произошло и в Англии. Без пяти минут чемпион Arsenal обыграл в финале Кубка страны Chelsea со счетом 2:0. По голу забили Рэй Парлор (Ray Parlour) и Фредрик Юнберг (Fredrik Ljungberg). Наставник Arsenal Арсен Венгер (Arsene Wenger) тут же настойчиво порекомендовал тренеру сборной Свену Ерану Эрикссону (Sven Goran Eriksson) взять Парлора на чемпионат мира.
       В среду "канониры" в своем предпоследнем матче чемпионата премьер-лиги встречаются с Manchester United. Для того чтобы завоевать "золото", им достаточно сыграть вничью. Но даже поражение в этом матче не станет для них роковым. В последнем туре Arsenal достаточно будет обыграть Everton.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...