Нефть больше не оружие

Саудовский принц избежал конфликта с США

геополитика

       Вчера наследный принц Саудовской Аравии Абдалла завершил свой четырехдневный визит в США. Принц не стал шантажировать Запад нефтяным эмбарго, как того опасался Вашингтон. В итоге его поездка доказала, что нефть уже не такое грозное оружие в мировой политике, как раньше. В частности, потому, что нехватку арабской нефти могут компенсировать другие страны, в том числе и Россия. Из Вашингтона — корреспондент РИА "Новости" АРКАДИЙ Ъ-ОРЛОВ, специально для Ъ.
       Поездка Абдаллы (Abdullah) вновь подтвердила, что нефть остается основой американо-саудовских отношений. Наследный принц завершил свой визит тем же, с чего и начал — нефтяной темой. "Экономические и политические отношения, объединяющие США и Саудовскую Аравию, а также саудовскую нефтяную промышленность и ее американских партнеров, являются прочными",— заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими (Saudi Oil Minister Ali al-Naimi) на совместном ужине в Хьюстоне (штат Техас) большой группы руководителей крупнейших саудовских и американских нефтяных корпораций. В Хьюстоне уже никто не вспоминал, что еще несколько дней назад в Нью-Йорке, Лондоне и Токио с волнением ждали, как пройдет первая личная встреча между президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush) и фактическим главой Саудовского королевства, в котором сосредоточено 25% всех мировых запасов нефти и на которое приходится 12% мировой нефтедобычи.
       За сутки до появления наследного принца на техасском ранчо Буша мировые нефтяные рынки занервничали. Всех напугала организованная Саудовской Аравией "утечка" о том, что ее поставки нефти в США могут быть использованы как рычаг воздействия на Белый дом, который, по мнению арабских стран, слишком горячо поддерживает Израиль в ближневосточном конфликте. Все обошлось. После пятичасовой беседы с принцем и после прогулочной поездки с ним на "Форде"-пикапе по любимым местам на ранчо президент Буш, проводив принца Абдаллу, собрал журналистов на короткую пресс-конференцию в вертолетном ангаре и объявил, что Саудовская Аравия "не будет использовать нефть в качестве оружия" против США.
       Наследный принц уехал от Буша, отказавшись встречаться с прессой, но его главный внешнеполитический советник Абдель аль-Джубейр (Abdel al-Jubeir) подтвердил, что "нефть не танк, ею не выстрелишь", поэтому Саудовская Аравия "не будет использовать ее как оружие". В ближайшем окружении американского президента не скрывали радости, тем более что помощники президента на всякий случай уже подготовились к тому, что принц Абдалла, как намекала накануне саудовская сторона, в случае неуступчивости главы Белого дома прервет свой визит и демонстративно покинет США.
       Наследник саудовского престола решил остаться. В Хьюстоне он вместе с отцом нынешнего президента Джорджем Бушем-старшим сел в специальный поезд и поехал в соседний университетский городок Колледж-Парк, где находится мемориальная библиотека-музей экс-президента. Принц был в хорошем расположении духа и даже приветливо помахал рукой небольшой группе туристов перед тем, как начать осмотр библиотеки своего старинного друга, с которым он особенно сблизился в ходе военной операции "Буря в пустыне".
       Что же произошло? После переговоров на ранчо не было сделано никакого совместного заявления, хотя текст для него готовился. Более того, пока наследный принц осматривал библиотеку Джорджа Буша-отца, Джордж Буш-сын во всеуслышание заявил, что США "не позволят раздавить Израиль". "Жесткого разговора" на ранчо явно не получилось. Более того, в частном порядке высокопоставленные представители Белого дома подтверждают, что принц даже не пытался оказать давление на президента США и что соответствующие "утечки" явно были рассчитаны на арабский мир. Стало очевидно, что повторения нефтяного эмбарго, объявленного арабскими странами Западу во время арабо-израильской войны 1973 года, не будет.
       Слишком многое с тех пор изменилось. Сейчас экономическое положение Саудовской Аравии настолько непрочно, что любые перебои в поставках нефти гораздо больнее ударят по ней самой, чем по Западу. Кроме того, правящая королевская семья серьезно опасается крепнущих фундаменталистских настроений в Саудовской Аравии, поэтому поставки американского оружия и присутствие в стране войск США нужны монархии не меньше, чем американцам. Газета New York Times не без издевки сравнила отношения двух стран с давним браком — супруги могут ворчать и ругаться, но никогда не пойдут на развод.
       Наконец, принцу Абдалле пришлось принять во внимание еще и то, что в международном нефтяном пасьянсе сейчас появилась совершенно новая — русская карта. Тему о возможном замещении ближневосточной нефти российской первым поднял премьер Михаил Касьянов. С тех пор эта перспектива обсуждается в США все более активно. "Они (саудовцы) заговорили о нефти как об оружии? Ну нет! Давайте начнем бурение на Аляске, давайте примем нефть из Мексики и нефть из России и станем меньше зависеть от Саудовской Аравии!" — с жаром восклицал известный американский радиокомментатор Кевин Миллер (Kevin Miller) в тот самый момент, когда президент Буш и принц Абдалла сидели за обедом на президентском ранчо. А за два дня до этого замминистра энергетики США Роберт Кард (Robert Card), посетивший Москву, в интервью Ъ подтвердил, что Америка стремится расширить поставки нефти из России.
       Диверсификация импорта нефти и газа включена в новую энергетическую стратегию США, и даже если российские нефтяные поставки не превратятся в реальность так быстро, как того хотелось бы американцам, самого факта подобных переговоров достаточно, чтобы Вашингтон уже не так боялся арабского нефтяного эмбарго. В связи с этим и отношения с Саудовской Аравией начинают терять свою "эксклюзивность".
       Наследный принц смог вчера убедиться в этом еще раз, уже находясь в воздухе на пути домой. Когда визит еще только начинался, кто-то из членов саудовской делегации потребовал, чтобы над территорией США с королевским бортом работали только авиадиспетчеры-мужчины. Просьба была удовлетворена, но об этом узнала американская пресса; вспыхнул скандал. Свое возмущение выразили влиятельные женские организации и даже некоторые члены конгресса. Вчера после вылета самолета принца из США переговоры с его бортом демонстративно вела авиадиспетчер-женщина.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...