В уголовном деле о государственной измене топ-менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и заместителя главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова появился третий подозреваемый. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «Ъ», что им стал сотрудник ЦИБ ФСБ Дмитрий Докучаев, арестованный в декабре 2016 года.
По данным RNS, господин Докучаев не выходил на связь с конца ноября. Один из знакомых сотрудника ЦИБ ФСБ также подтвердил информацию о его аресте. Как указывается, Дмитрий Докучаев занимал должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ. В ведомстве на запрос издания об аресте сотрудника не ответили.
Напомним, Руслан Стоянов, возглавляющий в «Лаборатории Касперского» отдел по расследованию киберпреступлений и тесно сотрудничающий с правоохранительными органами, был арестован ФСБ. По данным «Ъ», это может быть связано с расследованием в отношении замглавы ЦИБ ФСБ. В компании факт ареста подтверждают, но утверждают, что он не имеет отношения к ее деятельности.
Подробнее об уголовном деле читайте в материале «Ъ» «В деле о кибербезопасности появился новый фигурант».