Святой Георгий не помог каталонцам

1/2 финала Лиги чемпионов

еврофутбол

       Во вторник в легендарном противостоянии Barcelona--Real фактически определился первый финалист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Шансы каталонцев отыграть в ответном матче два пропущенных на своем поле в первой встрече мяча специалистами единодушно оцениваются как минимальные.
       Обычно сухой официальный сайт UEFA дал такой комментарий к этой игре: "Матч игрался в день рождения Уильяма Шекспира и полностью соответствовал духу его произведений — был драматичным и захватывающим". Можно добавить к этому: и последнюю точку в каталонско-испанском противостоянии поставил соотечественник Шекспира.
       Испанские журналисты в своих комментариях к матчу тоже были изобретательны в использовании имен. Так одна из газет написала: "Реальность того, что Barcelona сыграет в финале, теперь столь же велика, сколь велика вероятность того, что папа Иоанн Павел II женится". Другие напомнили, что матч игрался в День святого Георгия, покровителя Каталонии.
       Впрочем, были, конечно, и серьезные оценки. В большинстве из них высказываются две мысли: Barcelona была сильнее, но в составе Real есть Зинедин Зидан (Zinedine Zidane), а на тренерской скамье — Висенте дель Боске (Vicente del Bosque). Заслугу и того и другого в победе мадридцев трудно переоценить.
       Оба гола в ворота принципиального соперника, на поле которого Real не знал вкуса побед 19 лет, организовал Зинедин Зидан. Первый, эффектно перебросив мяч через голкипера каталонцев Роберто Бонано (Roberto Bonano), забил он сам. Второй же, использовав тот же прием, что и француз, провел уже в добавленное время с передачи Зинедина Зидана вышедший во втором тайме на замену Стив Макманаман (Steve McManaman). Висенте дель Боске же удивил всех необычным тактическим построением своей команды. Он отрядил, например, в глухую оборону центрального полузащитника Ивана Эльгеро (Ivan Helguero). В итоге в защите у Real неизменно трудилось не менее пяти человек, и у игроков Barcelona, игравшей, к слову, без травмированного Ривалдо (Rivaldo), были большие трудности на подступах к штрафной.
       Но шансы забить у каталонцев, владевших преимуществом на протяжении всего матча, все же были. Отличиться могли и Патрик Клюйверт (Patrick Kluivert), и Луис Энрике (Luis Enrique), был неплохой момент у Марка Овермарса (Marc Overmars). Но хозяевам либо не везло, либо Real выручал явно поймавший кураж вратарь Сесар (Cesar). С другой стороны, и у Real помимо выходов один на один с вратарем каталонцев, завершившихся голами, были голевые моменты. Как всегда, опасен был Рауль (Raul). Словом, Роберто Бонано тоже пришлось демонстрировать свое мастерство.
       "Это был завораживающий матч,— сказал после матча господин дель Боске.— Это был достойный полуфинал Лиги чемпионов. Мы знали, конечно, что Barcelona сразу пойдет вперед, и догадывались, как она будет атаковать. Игра прошла так, как мы и предполагали. В этом и кроется секрет наших успешных действий". Когда наставника мадридцев попросили прокомментировать необычное тактическое построение своей команды, он сказал: "Негибким тренеру сегодня быть просто нельзя. Когда все позади и твоя команда победила, всегда кажется, что ты сильнее. Но все могло быть и по-другому, пропусти мы в первом тайме. Мы сегодня просто не могли не играть от обороны. Из этого и исходили".
       "У нас достаточно времени, чтобы подумать, как играть в ответном матче,— сказал также Висенте дель Боске.— Но могу сказать уже сейчас, что играть мы будем в своей традиционной манере. Никакого удержания счета во что бы то ни стало не будет. И конечно, мы приложим все силы, чтобы выйти в финал".
       "В футболе все бывает,— заявил в свою очередь наставник Barcelona Карлес Рексач (Carles Rexach).— Мечтать о финале — наш долг. Хотя мы, конечно, попали в трудное положение. Что касается этого матча, то мы должны были побеждать. Нельзя упускать столько моментов. Real нанес, по сути, всего два опасных удара по нашим воротам, но оба были точными. Счет, конечно, не отражает ни соотношения сил, ни хода игры".
       Как полагают многие испанские комментаторы, дни господина Рексача в Barcelona теперь сочтены. Ведь Лига чемпионов — последний шанс команды реабилитироваться за неудачи на внутреннем фронте.
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...