Мэрия Перми становится «кузницей кадров» для нового краевого правительства: его новый руководитель, губернатор Виктор Басаргин, закрывает третью позицию за счет муниципального чиновника. Как стало известно „Ъ-Прикамье“, завтра главой Минтранса может быть назначен замглавы администрации Перми Николай Уханов. Эксперты полагают, что массовый исход городских чиновников может создать проблемы в управлении на муниципальном уровне. Впрочем, как уверяют собеседники, близкие к городу, переход в кабмин господина Уханова не вызовет проблем в городе, поскольку он рано или поздно все равно покинул бы пост вице-мэра.
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Сегодня глава региона Виктор Басаргин, совмещающий должности губернатора и председателя краевого правительства, встретился с вице-мэром Перми Николаем Ухановым, рассказали собеседники в кабмине. По данным „Ъ-Прикамье“, по итогам беседы муниципальный чиновник был согласован на высокий пост — главы минтранса. Завтра он может быть представлен сотрудникам министерства и членам краевого кабинета министров. Связаться с самим Николаем Ухановым „Ъ-Прикамье“ не удалось, он не отвечал на звонки по мобильному телефону. В пресс-службе губернатора информацию о его назначении не подтвердили, но и не опровергли.
Ранее основным претендентом на пост министра транспорта и связи считался бывший гендиректор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края» Сергей Трандин, с прошлого года возглавляющий столичное ООО «Системы и связь». Господин Трандин отказался от комментариев по этому поводу.
Напомним, на прошлой неделе Виктор Басаргин объявил новый состав кабинета министров. Ряд министерских постов, в том числе и пост министра транспорта и связи, оказался вакантным. Ранее глава региона подписал указ о ликвидации министерства информационных технологий и связи, передав его функционал на уровень минтранса.
До 2014 года минтранс уже исполнял функции куратора связи, однако по решению руководства передал их в министерство информационного развития. Минтранс является ключевым ведомством по распределению бюджетных средств в крае: ежегодный объем дорожного фонда превышает 7 млрд руб.
Николай Уханов уже имеет опыт работы в краевом правительстве. Во времена губернаторства Олега Чиркунова он был министром строительства и ЖКХ. В мэрии Перми господин Уханов также курировал вопросы ЖКХ, однако в недавнем прошлом занимался и дорожной тематикой.
Бывший вице-мэр Перми стал еще одним городским чиновником, перешедшим на работу в региональный кабмин. Ранее в него ушли вице-мэр Виктор Агеев и глава Кировского района Перми Олег Глызин. Первый в качестве вице-премьера — министра экономического развития и инвестиций возглавил блок «Экономическое развитие и инвестиции», второй стал и. о. министра физической культуры, спорта и туризма. Не исключено, что в краевой минтранс трудоустроится Илья Денисов, нынешний начальник департамента дорог и транспорта.
Политолог Олег Подвинцев считает, что переход городских чиновников в краевое правительство — это свидетельство ограниченности управленческих ресурсов, которыми располагают региональные власти. «Сама по себе ситуация очень странная, потому что правительство формируется в тот момент, когда нет четкой определенности по будущему самого губернатора: неясно, получит ли он разрешение идти на выборы, либо и. о. губернатора будет назначен кто-то другой. В этой ситуации перебрасывать чиновников из города, где вроде бы все только „устаканилось“ и никаких потрясений не ждут, на „латание дыр“ в региональном кабмине означает создание сложностей не только на краевом, но и на городском уровне», — говорит Олег Подвинцев.
Впрочем, как уверяют источники, близкие к горадминистрации, уход господина Уханова не принесет проблем мэру Дмитрию Самойлову, который сейчас занимается формированием собственной команды. Его отставка и так намечалась, господин Самойлов планировал отдать ему в руководство Свердловский район. Собеседник, близкий к городским властям, считает, что уход господина Уханова в кабмин принесет пользу городу: он точно не забудет про город и будет помогать строить городские дороги.
При этом сам блок, который курировал Николай Уханов, глава города Дмитрий Самойлов планировал передать замглавы Анатолию Дашкевичу. Как выяснил „Ъ-Прикамье“, господин Уханов с понедельника находится в отпуске, его обязанности возложены на господина Дашкевича. Однако, по неофициальным данным, ЖКХ в мэрии все-таки будет курировать еще один вице-мэр.
По данным „Ъ-Прикамье“, в самой структуре мэрии также произойдут серьезные изменения в финансово-экономическом блоке, ставшем вакантным после ухода Виктора Агеева. Блок планируют передать его заместителю Андрею Ярославцеву, который, в свою очередь, расстанется с кураторством земельных и градостроительных вопросов. Предполагалось, что этот блок достанется депутату гордумы Сергею Богуславскому, однако, по неофициальным данным, тот в итоге отказался от сдачи мандата. Кандидатура на этот пост подыскивается. Мэр Перми Дмитрий Самойлов пообещал „Ъ-Прикамье“ завершить формирование новой структуры в течение одной недели.