Как меняется партийное лидерство в Европе

"Власть" проследила за последними неудачами традиционных и успехами новых европейских партий.

24 декабря 2013 года на парламентских выборах в Италии победу одержала Демократическая партия (образована в 2007 году), получив 340 мандатов в Палате депутатов и 113 мандатов в Сенате. На предыдущих выборах в 1994, 2001, 2006 и 2008 годах победу одерживали коалиции и партии во главе с Сильвио Берлускони, в 1996 и 2006 годах — коалиции во главе с Романо Проди. Однако успех не продлился долго — на региональных выборах 5 и 19 июня 2016 года правящая партия потеряла 12 из 21 мэрского поста, которые ранее занимали ее представители. В Риме и Турине демократов и вовсе сместили представители популистского "Движения пяти звезд" (создано в 2009 году), возглавляемого комиком Беппе Грилло.

24 и 25 мая 2014 года на выборах в Европарламент во Франции громкую победу одержал "Национальный фронт", возглавляемый Марин Ле Пен — партия получила 24 из 74 мест, закрепленных за Францией. Для сравнения: в 2009 году партия получила только три мандата. В 1999 и 2004 годах большинство мест получала Социалистическая партия, в 2009 году — "Союз за народное движение" (в настоящее время носит название "Республиканцы"), существовавшая на момент выборов только семь лет.

25 мая 2014 года на выборах в Европарламент в Дании самое большое число своих депутатов (4 из 13 закрепленных за страной мандатов) смогла провести правая Датская народная партия (основана в 1995 году). Для сравнения: в 2004 и 2009 годах большинство получали социал-демократы (СДПД). 18 июня 2015 года на парламентских выборах Датская народная партия заняла второе место (37 из 179 мандатов). Кроме того, "народникам" удалось вытеснить на третье место партию "Венстре", которая с 1994 года не опускалась ниже 1-2 места, а с 2001 года была правящей.

25 января 2015 года на парламентских выборах в Греции сенсационную, хоть и предсказанную опросами победу, одержала коалиция радикальных левых "Сириза", возглавляемая Алексисом Ципрасом. Партии удалось получить 149 мандатов (предыдущий результат — 71 мандат в 2012 году). Начиная с 1974 года, после окончания режима "черных полковников", на выборах победу всегда одерживали либо партия "Новая демократия", либо ПАСОК.

4 сентября 2016 года на региональных выборах в земле Мекленбург--Передняя Померания (ФРГ) второе место сенсационно заняла партия "Альтернатива для Германии" (основана в 2013 году). Так называемая антииммигрантская партия смогла получить 18 из 71 мандата, обойдя Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель. 13 марта 2016 года партия также укрепила позиции на выборах в Баден-Вюртемберге, получив 23 мандата и обойдя Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) и Свободную демократическую партию Германии (СвДП). В Саксонии-Анхальте "Альтернатива для Германии" получила 24 мандата, сместив на третью строчку левых.