Арабы желают Америке того же, чего и Израилю

В Сирии и Ливане госсекретаря США встретили демонстрациями протеста

миротворчество

       Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл на время отвлекся от чисто палестинской темы. Весь день он провел в Ливане и Сирии. Американский дипломат пытался убедить Бейрут и Дамаск приструнить группировку "Хезболлах", которая в последнее время все чаще обстреливает северные границы Израиля. А израильтяне в отсутствие госсекретаря США безуспешно попытались захватить храм Рождества Христова в Вифлееме, где укрываются около 200 палестинцев.
       Район храма Рождества в Вифлееме все еще остается закрытой зоной, поэтому поступающие оттуда сообщения довольно скупы. Как заявил вчера агентству France Presse находящийся в церкви мэр Вифлеема Мохаммед аль-Мадани (Mohammed Al Madani), в первой половине дня блокирующие храм израильские солдаты открыли беспорядочную стрельбу по зданию. При этом активно применялись шумовые гранаты. Палестинцы открыли ответный огонь. По словам господина аль-Мадани, в результате боя один палестинский боец был ранен. По данным израильской армии, легкие ранения получили два солдата.
       А тем временем тысячи людей в Бейруте, встречавшие госсекретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), скандировали "Смерть Израилю" и "Смерть США". Однако господин Пауэлл их не слышал. Усиленные наряды полиции при поддержке армии развели манифестантов и кортеж американского госсекретаря по разным улицам. Впрочем, это оказалось самым дружелюбным жестом по отношению к Колину Пауэллу. За несколько часов до его приезда министр информации Ливана Гази Ориди (Ghazi Aridi) подверг политику США в регионе резкой критике. Он заявил, что Америку не беспокоит ситуация в Палестинской автономии, погружающейся в хаос, разрушаемой, превращаемой в пожарище израильскими солдатами. Хотя то, что там происходит, можно назвать "израильским холокостом против палестинцев".
       Ливанского министра поддержала египетская правительственная газета Al Ahram, которая обвинила Вашингтон и лично Колина Пауэлла в соучастии в военных преступлениях против палестинцев. "Правительство США старается сделать все возможное, чтобы скрыть преступления израильского премьера Ариэля Шарона (Ariel Sharon)",— утверждает газета и призывает предать международному суду руководство США и Израиля.
       Несмотря на такие настроения в арабском мире, Колин Пауэлл все же попытался убедить руководство Ливана, а позднее Сирии сдерживать агрессивные настроения группировки "Хезболлах". В последнее время "партия Аллаха" чуть ли не ежедневно вступает в боевые столкновения с израильской армией на северной границе с Ливаном. Таким образом, "Хезболлах" пытается помочь Палестинской автономии, на территории которой третью неделю идет израильская военная операция "Защитная стена". По мнению господина Пауэлла, действия группировки могут спровоцировать полномасштабный конфликт между Ливаном и Израилем. Чтобы избежать этого, Вашингтон посоветовал ввести ливанскую армию в приграничную зону, которая в настоящее время находится в полном распоряжении "Хезболлаха".
       Однако панические настроения госсекретаря США не передались ливанскому и сирийскому руководству. В Бейруте и Дамаске господина Пауэлла заверили, что группировка "Хезболлах" не является агрессором и идти войной ни на кого не собирается. А причину всех ближневосточных проблем американскому дипломату посоветовали искать в Израиле. Куда он и вернулся вчера вечером.
       АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...