Немецким футболистам урежут зарплату

Банкротство компании KirchMedia, самого крупного подразделения Kirch Group, мо


Банкротство компании KirchMedia, самого крупного подразделения Kirch Group, может оказать на финансовое состояние мирового футбола куда большее влияние, чем уверяют спортивные чиновники. В настоящее время угроза разорения нависла лишь над рядом немецких клубов. Но в перспективе крах империи Лео Кирха может сказаться и на финансовом благополучии FIFA.

Вообще говоря, к банкротству KirchMedia, долги которой превысили $5,7 млрд, привело прежде всего излишнее увлечение спортивными проектами. Только контракты на показ матчей бундеслиги и чемпионатов мира 2002-го и 2006 года обошлись Kirch Group в $3,5 млрд.

       После того как Лео Кирх (Leo Kirch) объявил о банкротстве KirchMedia, со стороны руководства FIFA и боссов бундеслиги последовал ряд заявлений, общий смысл которых сводится к тому, что паниковать еще рано и в долгосрочной перспективе футбольное хозяйство вне опасности. Однако есть основания усомниться в этом.
       Особое беспокойство вызывает будущее футбольных клубов, в данном случае немецких, чье благосостояние во многом зависит от поступлений от продажи прав на телетрансляции. Ежегодно KirchMedia переводила на счета DFL — лиги, объединяющей 36 клубов первого и второго дивизионов,— по $328 млн (очередной платеж в размере $88 млн намечен на 15 мая). Эти средства позволяли "маленьким" клубам покрывать порядка 50% расходов. Так что не исключено, что, лишившись этих денег, некоторые клубы разорятся, а большая часть будет вынуждена сокращать расходы, в первую очередь за счет распродажи своих высокооплачиваемых футболистов и урезания заработка оставшимся.
       Со стороны боссов DFL, правда, звучат оптимистичные заявления. В частности, президент лиги Вернер Хакманн (Werner Hackmann) отметил, что паниковать не стоит, поскольку его организация располагает своего рода резервом в $36 млн, которые в случае чего могут быть пущены на поддержку нуждающихся команд и помогут им дожить до момента, когда будет заключен новый контракт на телетрансляции. "Богатые клубы, такие, как Bayern или Borussia, конечно, не получат ничего. Но вот команды уровня St. Pauli, Nuremberg и Oberhausen могут рассчитывать на нашу помощь. Денег, думаю, хватит",— говорит господин Хакманн.
       Возможно, на этот год вышеназванных $36 млн окажется достаточно. Ну а что дальше? Ведь даже если предположить, что DFL удастся быстро привлечь к сотрудничеству другую телекомпанию (в качестве вариантов рассматриваются общедоступные телеканалы RTL и ARD), то маловероятно, что она согласится платить те же суммы, что и KirchMedia. Будет хорошо, если удастся выторговать хотя бы половину этих денег.
       Все это уже породило разговоры о скорой потере немецким клубным футболом статуса одного из сильнейших в мире. Игроки экстра-класса и сейчас стараются перебраться в английский, испанский или итальянский чемпионаты, где зарплаты куда выше немецких. Для сравнения: голкипер Bayern Оливер Кан (Oliver Kahn), являясь самым высокооплачиваемым футболистом Германии, получает в год по $4,3 млн. А, скажем, игроки Manchester United Хуан Себастьян Верон (Juan Sebastian Veron) и Дэвид Бекхэм (David Beckham) имеют контракты почти на $7,5 млн каждый. Ввиду того что эта разница может стать еще более внушительной, можно предположить, что чемпионат Германии ожидает натуральное бегство футболистов.
       Крах KirchMedia может нанести ощутимый урон не только немецкому футболу. Он, скорее всего, скажется и на благосостоянии FIFA, ранее передавшей медиаконцерну за $2,1 млрд права на показ чемпионатов мира 2002-го и 2006 года. Впрочем, грядущее первенство мира, судя по всему, вне опасности. Лео Кирх и президент FIFA Зепп Блаттер (Sepp Blatter) в один голос заявляют, что турнир будет показан в полном объеме. Во избежание накладок была создана новая компания KirchSport, которая теперь и является владельцем прав на "картинку". Другой разговор, что теперь FIFA может лишиться части положенных ей по договору средств. К данному моменту на счета организации перечислены еще не все из предусмотренных им $779 млн. Последний платеж в размере $60 млн должен состояться через 20 дней после окончания чемпионата, но никто не сможет поручиться, что он будет осуществлен. Как никто не сможет дать гарантию, что Лео Кирх сумеет в полном объеме расплатиться за первенство мира 2006 года в Германии — на это нужно почти $1,3 млрд, собрать которые, перепродавая права национальным телекомпаниям, просто нереально. Так что, по всей видимости, FIFA будет вынуждена искать нового партнера.
       АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...