Зарубежные СМИ: Какими будут отношения России и Турции?

20 декабря, вторник

Москва заморозит переговоры о безвизовом режиме для турецких граждан. Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в российском МИД, поводом стало убийство посла Андрея Карлова в Анкаре. В ведомстве уверены, что Турции необходимо продолжить работу по обеспечению безопасности и предоставить гарантии проверки всех планирующих приехать в Россию. А накануне в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России, Турции и Ирана. Стороны согласовали позицию по Сирии. Зарубежные СМИ сегодня обсуждают, по какому пути пойдут Москва и Анкара в двусторонних отношения и в Сирии. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на "Коммерсантъ FM".

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Россия и Турция как на уровне глав МИД, так и на уровне лидеров стран открыто заявляют, что гибель посла не скажется негативно на их совместном будущем. Владимир Путин назвал преступление провокацией, направленной на срыв нормализации отношений. Реджеп Эрдоган подчеркнул, что никому и ни в коем случае не позволит этого добиться. Как отмечает New York Times, обе страны готовы работать над урегулированием ситуации и согласовывают свои объяснения произошедшего.

Более того, Москва и Анкара теперь станут только ближе, утверждает Washington Post. По мнению издания, убийство Карпова могло разрушить хрупкий мир между "режимами" Путина и Эрдогана. Но вместо этого трагедия только подчеркнула "многообещающий альянс" двух стран, который критически ослабит американское влияние на Ближнем Востоке.

Главным подтверждением этому стало то, что 20 декабря главы внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана согласовали совместное заявление по политическому процессу в Сирии. Как отмечает Financial Times, Сергей Лавров заявил, что документ подтверждает необходимость "в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии". В действительности, заявление стало знаковым в отношениях между странами.

The Independent отмечает "чрезмерное усердие", с которым Москва и Анкара убеждают друг друга и всех окружающих в том, что после убийства посла отношения не изменятся. Между тем, издание уверено, что Турции есть из-за чего переживать: внутри страны явно произошел серьезный раскол, и после неудавшейся попытки госпереворота в июле ситуация не улучшилась. Дальнейшая работа в Сирии может оказаться неподъемной для Эрдогана, отмечает издание, просто из-за недостатка союзников, готовых поддержать его позицию. В Анкаре есть очевидная надежда на то, что администрация Дональда Трампа будет более благосклонна к Турции, чем Обамы, но рассчитывать на это пока нельзя. Что касается России и Ирана, заключает The Independent вряд ли они могут быть ключевыми союзниками, но пока хотя бы могут стать не такими уж непримиримыми врагами.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...