На этой неделе в петербургской филармонии прошел торжественный вечер в честь великого итальянского кинематографиста Тонино Гуэрры. За свою 82-летнюю жизнь синьор Гуэрра в СССР, а затем в России бывал неоднократно, но такой встречи удостоился, вероятно, впервые.
Началось торжество с того, что в зал вбежал клоун и с криком "Я лучший друг Тонино!" бросился к итальянцу, спокойно сидевшему на сцене вместе с русской женой. Что-то прошептав на ухо господину Гуэрре (Tonino Guerra), клоун тут же выбежал, выкрикивая ту же фразу.
После этого на сцену заступил ведущий, представленный самим Тонино Гуэррой как "Серджио". Искушенные люди, впрочем, опознали в Серджио Сергея Давитая — таинственного господина, который, как принято считать, является придворным колдуном губернатора Владимира Яковлева, а потому якобы обладает магическим влиянием на жизнь города. Сверхъестественный ведущий первым делом сообщил, что только что учредил в Петербурге новую традицию, которую оригинально назвал "традицией гостеприимства". Суть ее в том, что высокие гости должны приезжать в Петербург на недельку. "Почему именно на недельку, а не на девять дней?" — спросил господин Давитая. И сам себе ответил: потому что, во-первых, есть песня про недельку в Комарово, а во-вторых, "если Тонино задержится, его уже будет отсюда не увезти". За этой сомнительной с точки зрения гостеприимства фразой последовало вручение господину Гуэрре какой-то медали — за вечер далеко не последней.
— Сегодня,— продолжал господин Давитая,— Тонино стал вторым послом Санкт-Петербурга к человечеству. А может быть, и к другим цивилизациям. Об этом было подписано соглашение с губернатором... По-моему, он неплохой. Как, Тонино, ничего? Да нет, я серьезно, неплохой ведь у нас губернатор, умный такой, сообразительный...
Это неожиданное отступление было спровоцировано, по признанию самого ведущего, тем, что итальянский классик не проявил подобающего восторга после встречи с Владимиром Яковлевым. Так что точки над i пришлось расставить самому Серджио Давитая.
После этого Университет кино и телевидения объявил господина Гуэрру почетным доктором, а художник Вячеслав Михайлов, "гений, чего уж скрывать" (по формулировке Сергея Давитая), одарил его своей картиной. Еще в зале обнаружился путешественник Федор Конюхов. Он тоже приехал не с пустыми руками: господин Конюхов привез из Калмыкии двух верблюдов в подарок. Собирались в принципе доставить из Индии слона, но все же ограничились калмыцкими верблюдами. Животные на вечере отсутствовали. Зато господин Давитая объяснил, зачем они вообще нужны: два великих человека, господа Конюхов и Гуэрра, проведут по Петербургу верблюдов, благодаря чему за городом утвердится статус континентальной евразийской столицы.
И началось. Директор Этнографического музея Владимир Грусман без всякого смущения сказал гостю: "Вы и ваши друзья Феллини и Нино Рота уже принадлежите вечности" — очень немолодой итальянец испуганно замахал руками и в утешение получил еще одну медаль. Тему продолжила представительница городской администрации, радостно заявив: "Ничего, что вы не в лучшей форме, мы и таким вас любим!" А добила старика некая "представительница московских турфирм", которая заметила: "Вам ничего не стоит, закрыв глаза, открыть их в иных мирах".
В этом кошмаре кое-кто досидел до фуршета.
СТАНИСЛАВ Ъ-ЗЕЛЬВЕНСКИЙ, Санкт-Петербург