Католики грозят Ариэлю Шарону

Божьим гневом


Вчера в Иерусалиме католики организовали крестный ход к резиденции израильского премьера Ариэля Шарона — они потребовали немедленного прекращения военной операции против палестинцев. Шествие состоялось после того, как израильские солдаты заняли принадлежащий Русской православной церкви Дом паломника и обстреляли католическую церковь святой Марии в Вифлееме.
       
       По свидетельству очевидцев, израильские солдаты обстреляли церковь святой Марии после того, как в ней укрылись несколько десятков человек, опасавшихся попасть под пули палестинцев и израильтян. Настоятель церкви отказался подчиниться израильским солдатам, которые просили впустить их для проверки укрывшихся. Солдаты начали стрелять по двери, в результате были ранены около 20 человек. Поначалу сообщалось, что настоятель, итальянский священник Жак Аматеис (Jacques Amateis), погиб. Однако позднее эта информация не подтвердилась. Несмотря на это, премьер Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) заявил, что ждет от израильских властей разъяснений по поводу инцидента.
       Между тем глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Алексий II в специальном послании на имя премьера Израиля Ариэля Шарона потребовал удалить израильских солдат из зданий в Вифлееме, принадлежащих РПЦ. В частности, речь идет о Доме паломника, расположенном рядом с храмом Рождества Христова, где израильтяне, по некоторым данным, оборудовали что-то вроде штаба.
       Патриарх Иерусалима архиепископ Мишель Саббах (Michael Sabbah) вчера лично возглавил крестный ход к резиденции Ариэля Шарона (Ariel Sharon). Участники процессии требовали немедленного прекращения военных операций против палестинцев. "Над христианскими святынями нависла угроза, но самое ужасное — это то, что продолжается кровопролитие. Шарон, следуя логике мести, не только угрожает палестинцам, но уничтожает и собственный народ",— сказал патриарх, стоя под дождем. После того как стало ясно, что переговорить с израильским премьером не удастся, архиепископ заявил: "Если ни один политик не может остановить Шарона, это сделает Господь!"
       
       ОЛЬГА Ъ-БЕРЕЗИНЦЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...