Президиум центрального совета «Справедливой России» разрешил внутрипартийный конфликт в нижегородском отделении, встав на сторону Александра Бочкарева. Руководство партии отменило решение нижегородской конференции, которая в декабре сняла Александра Бочкарева с должности председателя НРО СР. Восстановленный глава реготделения теперь будет готовить новую конференцию с той же повесткой по избранию руководящих органов. Главным виновником «переворота» Бочкарев посчитал секретаря бюро Светлану Черемину: ее полномочия по решению президиума приостановлены. Оппоненты председателя остались при своем мнении.
Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ
Руководство «Справедливой России» отменило итоги нижегородской партконфренции, делегаты которой 25 ноября избрали новый совет и не утвердили на новый срок полномочий бессменного руководителя регионального отделения Александра Бочкарева. Таким образом, президиум партии не согласился с решением части местных справоросов снять Александра Бочкарева с руководства региональным отделением и восстановил статус-кво. С отменой конференции отменен и сформированный ею совет НРО СР.
Как сообщил «Ъ» Александр Бочкарев, теперь полномочен старый состав регионального политсовета, работавший до «переворота», а президиум «Справедливой России» также приостановил полномочия секретаря бюро Светланы Череминой. «Председатель совета и секретарь бюро должны быть в одной команде. Та ситуация, которая произошла - это предательство секретаря бюро, это некрасиво. Мне как председателю даны полномочия подготовить и провести новую конференцию – с новым аппаратом и с новым секретарем бюро», — отметил Александр Бочкарев. Он предложил утвердить новым секретарем своего давнего помощника Татьяну Гриневич. Также, по его словам, «для стабилизации ситуации и усиления работы с региональными отделениями» введена новая должность первого секретаря совета. Открыть опечатанную в результате конфликта приемную на пл. Театральной («Ъ» писал об этом в четверг), на базе которой также будет работать центр защиты прав граждан, господин Бочкарев пообещал с 12 декабря.
Его оппоненты, добивавшиеся смены лидера нижегородского реготделения «Справедливой России», сообщили, что ничего удивительного для них нет. «Повторилась ситуация 2011 года, когда Бочкарев не нашел поддержки у местных однопартийцев и поехал за ней в Москву. По уставу высшее руководство партии вправе отменить решение местной конференции. Ну что ж, будет новая конференция с теми же самыми вопросами. Посмотрим, в каком составе к ней подойдет региональное отделение. Я не исключаю, что в НРО проведут чистки или “поработают” с делегатами, сахару им подгонят», — отметил член совета Алексей Якимов. По его словам, он лишь укрепился в своем мнении, что Александру Бочкареву «не место в партии».
Когда состоится новая конференция НРО «Справедливой России», пока не известно. Скорее всего, она соберется уже в 2017 году.
