В Марокко арестован подозреваемый в подготовке терактов во Франции

Власти Марокко задержали боевика, обвиняемого в посреднических действиях между террористической организацией «Исламское государство» и подозреваемыми в подготовке терактов во Франции. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Подозреваемый встречался с агентами «Исламского государства» на границе Турции и Сирии. Там он получил инструкции, которые должен был передать представителю группировки во Франции»,— указано в сообщении. Кроме того, задержанный планировал добраться до Франции через Германию с помощью поддельного паспорта.

Как сообщал «Ъ», в ноябре в ходе антитеррористической операции в Страсбурге сотрудники главного управления внутренней безопасности Франции задержали четырех человек. Поступала информация, что подозреваемые планировали совершить теракты в Париже и его окрестностях 1 декабря. 2 декабря Europol — организация, координирующая деятельность полиции стран ЕС, — выпустила доклад, в котором предупреждает о возможных терактах в европейских странах. Среди наиболее вероятных целей Europol называет Францию и Бельгию, а также указывает на возможность терактов в Германии, Нидерландах, Великобритании.

Подробнее о докладе Europol читайте в материале «Ъ» «Терроризм шаговой доступности».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...