4:0 по Цельсию

«Спартак» в Самаре потерпел самое крупное поражение в сезоне

Первый же матч второго круга с участием лидера — «Спартака» — завершился сенсацией. «Крылья Советов», которые находятся в нижней части турнирной таблицы и не обыгрывали красно-белых с 2009 года, на десятиградусном морозе одержали победу со счетом 4:0. Таким образом, отрыв «Спартака» от его ближайшего преследователя «Зенита» по итогам 16-го тура сократился до трех очков.

Сергей Ткачев (№77) и его «Крылья Советов» вчистую переиграли Романа Зобнина и его «Спартак»

Вроде бы достаточно солидное преимущество в шесть очков над своим ближайшим преследователем «Зенитом», которого добился «Спартак» после 15 туров, на самом деле отнюдь не гарантирует красно-белым безмятежности во втором круге. Наоборот, москвичей наверняка ждет чрезвычайно неспокойная жизнь. Такой вывод можно было сделать еще до начала матча с «Крыльями Советов», проанализировав изменения, которые происходили в турнирной таблице в середине предыдущего чемпионата.

Тогда после 14 туров ЦСКА опережал «Ростов» и «Локомотив» даже на девять очков, однако набрав в четырех следующих матчах всего один балл, очень быстро растерял свое преимущество. Уже в 20-м туре на первое место впервые вышел «Ростов», оказывавший армейцам серьезнейшую конкуренцию до самого финиша, а судьбу золотых медалей, по сути, решила блестящая игра Игоря Акинфеева, дважды спасшего свою команду за пять минут до конца последнего матча с «Рубином».

До развязки нынешнего турнира еще очень далеко, однако разрыв между «Спартаком» и «Зенитом» уже сократился ровно в два раза. Произошло это в морозной Самаре по итогам матча, который москвичи, словно предчувствуя результат, предлагали перенести на весну.

За час до начала встречи выяснилось, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера приготовил сюрприз. Впервые в нынешнем чемпионате в стартовом составе был заявлен 21-летний нападающий Денис Давыдов. Два года назад председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун назвал этого талантливого молодого футболиста «русским Месси», однако затем его прогресс замедлился. Девять месяцев назад форварда на некоторое время даже отдали в аренду в чешский клуб «Млада-Болеслав». Тем не менее эффективная и достаточно результативная игра Дениса Давыдова в матчах первого дивизиона, видимо, произвела хорошее впечатление на Массимо Карреру, который в матчах с «Амкаром» и «Тереком» выпускал его на замену. В данном случае партнером Давыдова в атакующей линии оказался парагваец Лоренсо Мельгарехо, который является основным нападающим «Спартака» в отсутствие травмированного Зе Луиша, в то время как атакующий полузащитник болгарин Ивелин Попов из-за высокой температуры остался в запасе.

Давыдов провел на поле 62 минуты и был далеко не худшим. Именно он в первом тайме нанес несколько ударов по воротам, которые защищал один из сильнейших вратарей чемпионата — Георгий Лория. Однако забивали в этот день другие — разыгравшиеся футболисты «Крыльев Советов». Команда, на счету которой с 1-го по 14-й тур было лишь девять голов, в течение пяти последних дней в двух матчах под руководством нового главного тренера Вадима Скрипченко наколотила в ворота «Томи» и «Спартака» в общей сложности семь мячей.

Неприятности для «Спартака» начались на 17-й минуте, когда судья Кирилл Левников допустил ошибку, назначив пенальти, после того как единоборство Кристиана Паскуато с Ильей Кутеповым завершилось падением итальянского форварда «Крыльев». Тогда еще никто не знал, что гол француза Йоана Молло окажется победным. Не сумев использовать несколько шансов в первом тайме, красно-белые уже по истечении компенсированной минуты, добавленной Левниковым, пропустили в результате контратаки еще один мяч. А во второй половине, бросившись отыгрываться, позволили хозяевам отличиться еще дважды. Это был уже разгром — первый для Массимо Карреры в качестве главного тренера «Спартака». Что касается самого титулованного российского клуба, то он в чемпионатах России потерпел уже восьмое поражение с разницей не менее четырех мячей. В прошлый раз — в мае 2015 года также со счетом 4:0 — красно-белых обыграл ЦСКА.

«Я не знаю, что сегодня произошло,— признался на пресс-конференции Массимо Каррера.— Проиграли мы точно не из-за пенальти. “Крылья Советов” провели отличный матч, у них было больше мотивации. Мы же не смогли войти в игру. Беру всю вину на себя».

Неудачно выступил в четверг и «Краснодар», который прилетел в Грозный на матч с «Тереком» без своего загрипповавшего главного тренера Игоря Шалимова. Автогол венесуэльского защитника хозяев Вилькера Анхеля во втором тайме не помог гостям спасти хотя бы одно очко.