Нико Росберг впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Гонщик Mercedes Нико Росберг впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1». Немец финишировал вторым в Гран-при Абу-Даби, однако набрал наибольшее количество очков по итогам чемпионата.

Чемпион «Формулы-1» Нико Росберг

Его соперник Льюис Хэмилтон не смог стать четырехкратным чемпионом мира. До последней гонки он претендовал на победу, но его преследовали технические проблемы. Кроме того, у господина Росберга был запас заработанных в начале осени очков.

Даниил Квят не закончил последний этап сезона из-за технической неисправности, сойдя на 16-м круге из 55. Гран-при Абу-Даби стал последним в карьере гонщика «Формулы-1» Фелипе Массы, гонщика Williams.

Как сообщал «Ъ», состоявшийся 13 ноября Гран-при Бразилии не выявил чемпиона мира. У двух претендентов на титул — Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона — не было шансов приступить к выяснению отношений, так как большая часть гонки прошла в прогулочном темпе, в режиме «преследования» машины безопасности. Решение чемпионского вопроса отложили до последнего в сезоне этапа — Гран-при Абу-Даби.

Подробнее о Гран-при Бразилии читайте в материале «Ъ» «Льюис Хэмилтон выплыл первым».