Вчера заместитель министра здравоохранения Анатолий Вялков категорически опроверг слухи о том, что Республиканская детская клиническая больница (РДКБ) будет закрыта, а на ее базе будет организован диагностический центр на платной основе. На самом деле, по словам заместителя министра, ресурсы РДКБ будут дополнены научными лабораториями Московского НИИ педиатрии и детской хирургии.
Вчера информационные агентства сообщили, что родители детей, лечащихся в РДКБ, провели акцию протеста против реорганизации РДКБ в научно-исследовательский институт. Митингующие собрались у здания больницы с плакатами "Дайте нашим детям шанс на жизнь!", "Чиновники от здравоохранения, где вы лечите своих детей?". До начала митинга было собрано около 500 подписей против реорганизации клиники.
РДКБ — самая крупная российская детская клиника, в которой ежегодно бесплатно лечатся около 10 тыс. детей со всей страны, страдающих тяжелыми болезнями крови, нервной системы, почек, онкологическими заболеваниями. Приказ Минздрава РФ о реорганизации РДКБ очень испугал не только родителей пациентов, но и медицинский персонал больницы, так как есть вероятность, что после реорганизации зарплата медиков будет меньше как минимум вдвое, хотя лечение станет платным для всех.
По словам сотрудников больницы, приказ министерства, согласно которому Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ и государственное учреждение РДКБ МЗ РФ объединяются и преобразуются в государственное учреждение Научно-исследовательский центр здоровья детей МЗ РФ, свалился как снег на голову. Сотрудники уверены, что в связи с реорганизацией будет изменен статус больницы, пересмотрены штатное расписание и бюджет. Но чиновники Минздрава, в частности Александр Царегородцев, бывший директор Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, который и возглавит новое учреждение, утверждают, что никаких изменений в качестве и количестве медицинских услуг, которые оказывает детям РДКБ, равно как и в условиях работы медперсонала не будет.
В дальнейшем планируется создать подобные центры здоровья детей в каждом федеральном округе, чтобы наука шла в ногу с практикой. Только вот ту зарплату, которую персонал, по словам господина Царегородцева, получал "черным налом и взятками", гарантировать невозможно. Судьба нынешнего главного врача РДКБ Николая Ваганова остается пока неясной, однако господин Царегородцев заявил, что, скорее всего, господин Ваганов займет должность главного врача нового центра.
ЕЛЕНА Ъ-ВАНСОВИЧ