Сегодня завершается визит в Россию главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая. Вчера он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе визита российские чиновники напомнили господину Карзаю все хорошее, что Россия сделала для Афганистана, и призвали активнее сотрудничать.
Хамид Карзай (Hamid Karzai) прилетел в Москву еще в понедельник в сопровождении представительной делегации, в которую вошли ключевые министры его правительства, а также брат покойного Ахмад-шаха Масуда (Ahmad Shah Masood) Ахмад Зия Масуд (Ahmad Zia Masood), недавно назначенный послом Афганистана в Москве. После падения просоветского режима Наджибуллы (Najibulla) в 1992 году это первое посещение Москвы лидером Афганистана.
Как и следовало ожидать, основной темой переговоров стало экономическое сотрудничество: для российского политического влияния сегодняшний Афганистан, где прочно закрепились американские военные, практически закрыт. Тему американского военного присутствия в ходе визита затронул лишь глава афганского МИДа Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah), который заверил российских собеседников, что Афганистан не окажется "в тисках давления США".
Вчера утром Хамид Карзай встретился с главой МИД РФ Игорем Ивановым. После переговоров российский министр также заговорил об иностранных войсках в Афганистане, подчеркнув, что антитеррористическая операция должна осуществляться в соответствии с уставом ООН. И собеседники совместно заявили, что желают возрождения "мирного, независимого, единого, нейтрального и процветающего" Афганистана.
Затем господин Карзай встретился в Кремле с Владимиром Путиным. Говоря о будущем Афганистана, президент, в отличие от главы МИДа, был менее требователен и ограничился всего тремя эпитетами: "Мы хотим видеть Афганистан независимым, процветающим, дружественным государством".
Во время всех встреч стороны многократно вспоминали о тесных и давних связях, в том числе о 140 важных промышленных объектах, построенных советскими специалистами. МИД РФ напомнил, что Россия за последнее время оказала Афганистану гуманитарную помощь на сумму $12 млн, и предложил помочь в восстановлении страны. Хамид Карзай заверил Москву, что при выборе подрядчиков на реконструкцию объектов, построенных СССР и разрушенных талибами, России будет отдаваться приоритет.
Еще с одной инициативой, касающейся российско-афганского сотрудничества, вчера выступил премьер Михаил Касьянов. Правда, он находился в Минске и лично предложить российскую помощь не мог, но через журналистов передал Хамиду Карзаю, что Россия может принять участие в разминировании территории Афганистана, если ее об этом попросят.
Разминирование, похоже, самый излюбленный способ помощи, которую российское руководство предлагает Кабулу. Еще в 1993 году, когда гражданская война в Афганистане набирала обороты, тогдашний глава МИД РФ Андрей Козырев в ответ на просьбу президента Бурхануддина Раббани (Burhanuddin Rabbani) о помощи в борьбе против талибов тоже предлагал разминировать афганскую территорию.
МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ