Коммерсантъ FM

Законопроект о штрафах за использование шин не по сезону возвращен на доработку

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что рассмотрение законопроекта об увеличении штрафов за использование автомобильных шин не по сезону перенесено на более поздний срок. «Сегодня на Совете Государственной Думы вернули в профильный комитет резонансный законопроект, увеличивающий штрафы за использование летних автомобильных шин зимой и шипованной резины летом»,— цитирует Ярослава Нилова «Интерфакс».

Господин Нилов пояснил, что на сегодняшний день инициатива еще не рассмотрена в первом чтении, теперь проект закона будет дорабатываться дополнительно. По его мнению, нужно не увеличивать штрафы, а работать с водителями через пропаганду и социальную рекламу. «У нас огромная страна. Как быть водителю, если он едет через разные субъекты, менять шины при переезде из одного в другой? Предусмотреть это в законодательстве невозможно»,— отметил Ярослав Нилов.

Ранее «Ъ» сообщал, что предложенный законопроект вносит коррективы в ст. 12.5 КоАП РФ, где будет закреплен штраф 2 тыс. руб. за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес». Авторами поправок выступают депутат Сергей Тен, сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и другие парламентарии.

Подробнее о требовании обязательной смены зимних и летних шин читайте в материале «Ъ» «Водителей оштрафуют по сезону».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...