Вчера в Алма-Ате президенты Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана подписали договор о создании организации "Центральноазиатское сотрудничество" (ЦАС).
Начало встречи было немного смазано опозданием президента Узбекистана Ислама Каримова (Islam Karimov). Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев (Nursultan Nazarbayev), Киргизии Аскар Акаев (Askar Akayev) и Таджикистана Эмомали Рахмонов (Imomali Rakhmonov) около 15 минут ждали своего коллегу на холодном ветру. Наконец кортеж узбекского президента подъехал к парадному входу во дворец президента Казахстана, и после обмена протокольными любезностями президенты отправились обсуждать региональные проблемы.
Договоренность о проведении нынешней встречи в верхах была достигнута в Ташкенте в конце прошлого года. Тогда президенты единодушно высказались за преобразование созданного несколько лет назад Центральноазиатского экономического сообщества в ЦАС. Азиатских лидеров смутило слово "экономическое", которое, по их мнению, сужает возможности сотрудничества. Как отметил председательствующий на встрече президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, создание ЦАС стало следствием "бурно развивающейся жизни в регионе".
По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, с юридическим оформлением ЦАС начнется систематическая работа по определению сфер взаимных интересов и возможностей практического сотрудничества. Он отметил, что ситуация в мире ныне совсем иная, нежели в прежние годы. Теракты, военная операция в Афганистане подтвердили, что государствам необходимо взаимодействовать, чтобы сохранить стабильность и геополитическое равновесие в регионе. "Никакой дядя со стороны не будет обеспечивать нашу стабильность",— сказал господин Назарбаев. Президент Акаев также заявил о том, что новая модель регионального сотрудничества позволит эффективно участвовать в международной системе разделения труда, в скорейшем формировании зон свободной торговли, будет способствовать рациональному использованию водных и энергетических ресурсов. А президент Каримов, избранный, кстати, председателем новой организации, самокритично заметил, что государства Центральной Азии находятся "на разных стадиях политического развития", не уточнив, правда, какое из государств находится на самом высоком уровне. По словам господина Каримова, у лидеров центральноазиатских стран нет единого подхода к решению стоящих перед ними задач. Поэтому страны должны перенимать опыт друг у друга. "Никто никого не насилует, каждая страна вольна выбирать свой путь развития",— сказал он, подчеркнув, что в рамках организации можно будет быстрее достигнуть прогресса в политических и экономических процессах.
ДМИТРИЙ Ъ-ГЛУМСКОВ, Алма-Ата