Светлане Кузнецовой помогла многопартийная система

Она вышла в полуфинал итогового турнира в Сингапуре

Теннис

Светлана Кузнецова продолжает серию своих успешных выступлений на финише сезона. В своем втором матче на WTA Finals она на тай-брейке в решающем сете одолела чешку Каролину Плишкову. Трудная победа позволила 31-летней россиянке впервые в карьере выйти в полуфинал этого элитного состязания. Кстати, Кузнецова выиграла уже 22-й трехсетовый матч в нынешнем сезоне. По этому показателю она занимает в WTA Tour первое место.

24-летняя Каролина Плишкова, с которой Светлане Кузнецовой выпало встречаться во втором туре группового этапа WTA Finals, в этом году на пик формы вышла во второй половине августа — начале сентября, когда сначала выиграла турнир в Цинциннати, а затем дошла до финала US Open. На тех двух состязаниях она одержала пять побед над игроками из первой десятки мирового рейтинга, в том числе над обеими сестрами Уильямс, а также Светланой Кузнецовой, которую в трех партиях обыграла в четвертьфинале в Цинциннати.

Надо сказать, что Каролина Плишкова по всем параметрам значительно отличается от первой соперницы россиянки на нынешнем турнире — Агнешки Радваньской. Чешская дебютантка WTA Finals не столь опытна, как польская теннисистка, которая принимает в нем участие в восьмой раз, а в прошлом году даже смогла стать чемпионкой. Кроме того, Плишкова действует в гораздо более атакующей манере. Ее разнообразный теннис, основанный на сильной подаче, вообще можно было бы считать близким к идеальному, если бы не одно отрицательное качество — нестабильность. Как и у другой еще более знаменитой чешки Петры Квитовой, в матчах Плишковой просто блестящие отрезки чередуются с крайне неудачными. Именно так было в первом матче с ее участием, в котором Каролина Плишкова, уступая 2:5 и отыграв матчбол, одолела испанку Гарбинье Мугурусу. Точно так же случилось и теперь.

Встречу с Кузнецовой Плишкова начала очень здорово. Играй она всегда так же, как до счета 4:1 в первой партии, возможно, уже давно была бы первой ракеткой мира. Однако в седьмом гейме на подаче чешки у нее произошел первый срыв. И, хотя партия в итоге осталась за чешкой, стало ясно, что положение россиянки, которая довольно долго искала свою игру, отнюдь не безнадежно.

Это подтвердилось во втором сете, по ходу которого Плишкова смогла взять свою подачу лишь один раз. Более того, в третьей партии Кузнецова с помощью тяжелых перекрученных ударов, чередовавшихся с острыми прострелами по линии, продолжала умело сбивать соперницу с ритма и повела — 4:1. Но тут Плишковой стало нечего терять и она снова практически перестала ошибаться.

С точки зрения психологии вторая половина решающего сета получилась интереснейшей. Уступая 3:5, Плишкова не только сравняла счет, но и вышла вперед — 6:5, имея 30:0 на своей подаче. Однако в этот критический момент Кузнецова не дрогнула, а выиграла шесть очков подряд, поведя 2:0 на тай-брейке и заработав вскоре тройной матчбол. Победа? Еще нет. Чешка снова бросилась догонять и сравняла счет — 6:6. И все-таки два последних очка остались за россиянкой, выигравшей последний розыгрыш, состоявший из 16 ударов. В итоге — 6:3, 2:6, 7:6 (8:6) после 2 часов 17 минут, в течение которых у Плишковой совершенно не шла ее коронная первая подача (всего 44% попадания), а Кузнецова сделала шесть эйсов.

Вскоре стало известно, что две трудовые победы вывели россиянку в полуфинал c первого места в белой группе. Дело в том, что во втором матче третьего дня турнира Агнешка Радваньска выиграла у Гарбинье Мугурусы — 7:6 (7:1), 6:3. В пятницу Радваньска поспорит с Каролиной Плишковой за вторую путевку в полуфинал, а Светлана Кузнецова встретится с Мугурусой, которая потеряла шансы на продолжение борьбы в play-off.

Итоговый турнир WTA в Сингапуре

Призовой фонд — $7 млн

Групповой этап. Второй тур

Белая группа. Светлана Кузнецова (Россия, 8)--Каролина Плишкова (Чехия, 4) 3:6, 6:2, 7:6 (8:6). Агнешка Радваньска (Польша, 2)--Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) 7:6 (7:1), 6:3.