Казанская тройка

УНИКС снова уступил в Евролиге

Баскетбол

Казанский УНИКС вновь разочаровал болельщиков. Вице-чемпионы Единой лиги ВТБ проиграли третий подряд матч в Евролиге, уступив на своей площадке турецкой "Дарюшшафаке" со счетом 87:94.

Регулярный чемпионат Евролиги все еще пребывает в своей дебютной стадии, и если принимать во внимание только это обстоятельство, то для УНИКСа вчерашняя встреча с "Дарюшшафакой", учитывая, что впереди было еще почти три десятка игр, не имела определяющего значения. Но в действительности казанцы уже сейчас попали в ситуацию, когда им приходится играть важнейшие, если не сказать решающие матчи. Дело в том, что УНИКС начал турнир с двух обидных поражений, поскольку в обоих случаях вице-чемпион Единой лиги ВТБ уступал соперникам всего по три очка. Поражение от турецкой команды стало бы третьим, а учитывая, что в двух следующих играх УНИКСу предстоит сойтись с ЦСКА (27 октября) и "Фенербахче" (2 ноября), то есть с фаворитами чемпионата, осечка во вчерашнем матче в перспективе грозила погружением в болото с пятью поражениями в пассиве. Болото, из которого потом очень трудно выбраться.

Так что УНИКС начал не просто сильно, а сокрушительно. Подопечные бывшего главного тренера сборной России Евгения Пашутина с ходу выдали отрезок 12:0, который сотворили Артем Параховский, Костас Каимакоглу и Кит Лэнгфорд. К несчастью для казанцев, игроки еще одного бывшего наставника сборной России Дэвида Блатта, являющегося, пожалуй, главной звездой "Дарюшшафаки", даже после столь обескураживающего начала не сдулись. Напротив, они уверенно принялись настигать хозяев площадки, успешно пользуясь тем, что вариативность игры УНИКСа оставляла желать лучшего. Она фактически сводилась к формуле "получил мяч — отдай его Лэнгфорду". Американец, безусловно, силен, и уже к большому перерыву он настрелял полтора десятка очков, но постоянно тащить на себе команду и ему было очень непросто. В результате на вторую половину матча УНИКС выходил, имея эфемерное — в один бал — преимущество. А к концу третьей четверти казанцы и вовсе оказались в роли догоняющих.

При этом сказать, что команда Пашутина играла откровенно плохо, было нельзя. В каких-то элементах, например по подборам, она на голову превосходила соперника (страшно подумать, что бы случилось, если бы казанцы еще и в этом компоненте уступали). Однако завершающие броски упрямо не шли в корзину. А вот у игроков "Дарюшшафаки" с точностью проблем было куда меньше. Особенно запомнился Бирка Батюк с его четырьмя из четырех возможных попаданиями с дистанции. Именно после очередного снайперского выстрела Батюка отставание УНИКСа стало измеряться уже двузначными числами.

УНИКС, конечно, старался что-то придумать, но устранить последствия проседания, случившегося в третьей четверти, казанцы так и не сумели и уступили — 87:94. Так что теперь им предстоит здорово постараться, чтобы их старт в Евролиге не превратился из просто очень плохого в катастрофический.