Вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе может появиться уже в следующем году. Так считают опрошенные «Коммерсантъ FM» эксперты. 24 октября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время организовать ее не получится. Он напомнил, что Москва, как и другие участники «нормандской четверки», выступает за введение дополнительного контроля в регионе. Однако, по словам Пескова, пока этот вопрос не проработан. Сейчас у ОБСЕ нет необходимых полномочий, отметил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Фото: Корешков Николай, Коммерсантъ / купить фото
«Стороны по-разному трактуют понятие вооруженной миссии. Одни говорят, что это тяжелое вооружение, Украина, например, Россия говорит, что это табельное оружие, то есть пистолеты. Как говорит Меркель — это полицейская миссия на время проведения выборов, и то, только после того, как будет принят закон о выборах, можно будет обсуждать вопрос, какой формат это все приобретет. Никаких нормативных документов ОБСЕ, которые бы регулировали возможность создания миссии, не существует. ОБСЕ — это организация, в которую входят 57 членов. Для того, чтобы туда ввести даже людей с табельным оружием, они должны одобрить создание такой миссии», — считает Чеснаков.
ОБСЕ следит за украинским кризисом с февраля прошлого года, тогда в регионе начала работу специальная мониторинговая миссия. Во многом она смогла снизить накал боевых действий, считает заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.
«Мы знаем очень много критических замечаний в адрес миссии как с одной, так и с другой стороны. Но определенные функции она выполнила — все-таки минимизировала боевые столкновения. Конечно, они еще происходят, но стороны не готовы переходить к каким-то более активным действиям. Надо увеличить количество наблюдателей, которые сейчас там есть, для контроля в зоне наблюдения, для контроля хабов, где будет храниться тяжелое оружие ДНР и ЛНР. Еще для контроля границы потребуется семь-восемь тысяч сотрудников. При желании организовать это вполне возможно», — заявил «Коммерсантъ FM» Гущин.
В отличие от Украины, непризнанные республики выступили против присутствия вооруженной миссии ОБСЕ в регионе. Полномочный представитель ДНР в минской группе Денис Пушилин заявил, что это позиция не только руководства, но и жителей. ОБСЕ вряд ли сможет решить украинский кризис, полагает политолог Дмитрий Тульчинский. По его мнению, это по силам только сторонам конфликта.
«Порошенко как глава цивилизованного государства стремится пойти на компромисс, а восток Украины не готов. Республики выступают против, потому что они уже почувствовали вкус самостоятельности и не готовы возвращаться под руководство Украины, по крайней мере, при данном политическом раскладе. Конфликт либо должен решиться при очень серьезной воле и уступках с обеих сторон, либо он может просуществовать как вялотекущий многие годы, пример Приднестровья перед глазами», — считает Тульчинский.
«Нормандская четверка» должна согласовать дорожную карту по Донбассу в декабре. Реализация плана, по словам политологов, начнется в начале следующего года. Опрошенные «Коммерсантъ FM» эксперты считают, что за это время могут решить вопрос и о вооруженной миссии ОБСЕ. Особенно, если идею поддержит Запад.