Гостям не помешали хозяева

Третий тур второго этапа Лиги чемпионов

Первый день розыгрыша Лиги чемпионов удался. Все четыре матча, которые прошли во вторник, получились если не самыми зрелищными, то упорными и драматичными.

В Леверкузене на матче группы D между Bayer и Arsenal присутствовали тренеры сборных Англии и Германии — Свен Еран Эрикссон (Sven Goran Erikssoon) и Руди Феллер (Rudi Voeller). После финального свистка оба сказали: "Классная игра!"
       Болельщикам этот матч, проходивший под дождем, скорее всего, понравился меньше. Несмотря на то что борьба на поле была достаточно острой, никаких творческих новинок футболисты не продемонстрировали. Соперники блеснули прежде всего организованностью и упорством.
       Счет открыли гости на 56-й минуте после комбинации, разыгранной Робером Пиресом (Robert Pires) и Сильвеном Вильтордом (Sylvain Wiltord). Французы продемонстрировали отличное взаимопонимание: после прострела Вильторда Пирес, находившийся в метре от ворот, легко переправил мяч в сетку. Однако Bayer сдаваться не собирался. Команда хоть и неудачно выступает в последних турах бундеслиги, но все же остается ее лидером. Возможность отыграться у немцев появилась после того, как на 68-й минуте матча Arsenal остался вдесятером — Рэй Парлор (Ray Parlour) получил вторую желтую карточку и был удален с поля. После этого инициатива полностью перешла в руки хозяев, и на 90-й минуте ветеран Ульф Кирстен (Ulf Kirsten) отвоевал у англичан очко. У голкипера Arsenal Дэвида Симена (David Seaman) не было никаких шансов отразить его удар под перекладину с близкого расстояния.
       Из-за численного преимущества Bayer, очевидно, не смог выйти на замену и нападающий Деннис Бергкамп (Dennis Bergkamp). Интересно, что этот футболист боится летать самолетами и в Германию и обратно добирался наземным транспортом. В Лондон он вернулся только вчера днем. Его партнеры по команде к этому времени уже хорошо выспались.
       На пресс-конференции после матча наставник англичан Арсен Венгер (Arsene Wenger), несмотря на упущенную его командой победу, не выглядел расстроенным. "У нас впереди два трудных матча дома и один на выезде,— сказал он.— И я считаю, что мы вполне можем победить во всех трех оставшихся встречах. Что касается этого конкретного матча, то нам просто немного не повезло. Мы должны были открыть счет еще в первом тайме. В Лиге чемпионов много голов забивается на последних минутах. Что поделаешь, на этот раз пострадали мы. Но наша команда сделала все, что могла сделать команда, игравшая в гостях с равным соперником вдесятером. Ничья — неплохой результат в такой ситуации. Теперь мы должны сказать свое слово. Через неделю мы играем с немцами на своем поле".
       Второй матч в группе D тоже закончился вничью — 0:0. Deportivo, игравший в гостях, казалось, не уступал Juventus ни в чем. Однако хозяева, владевшие мячом почти столько же, сколько и их соперник, были намного ближе к победе. На 73-й минуте Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero) не реализовал пенальти — удар итальянского нападающего блестяще парировал Франсиско Молина (Francisco Molina),— а чуть позже Давид Трезеге (David Trezeguet) попал в штангу. У испанцев же стопроцентных голевых моментов не было вовсе.
       "За игру у нас было четыре верных возможности,— посетовал после матча наставник Juventus Марчелло Липпи (Marcello Lippi),— но ни одну мы, увы, не использовали. Мы играли разнообразно, а вот наш соперник все 90 минут демонстрировал закрытый футбол. Ничего трагичного не произошло. Несмотря на то что наша игра еще далека от идеальной, мы набрали в последнее время неплохую форму, и у меня есть уверенность, что не растеряем ее в ближайшее время. Дома Deportivo будет играть, конечно, по-другому, но это не так страшно: у наших нападающих будет больше пространства для атак".
       "Честно говоря, пока не знаю, удовлетворен ли я результатом,— начал свое выступление на пресс-конференции тренер Deportivo Хавьер Ирурета (Javier Irureta).— Наверное, все-таки да, ведь взять очко у Juventus на его поле — это почетно. Мы начали матч очень хорошо, но после перерыва не смогли лишить маневра итальянцев. Они на нашей половине чувствовали себя слишком свободно. За расслабленность и поплатились одиннадцатиметровым. К счастью, удача была на нашей стороне. Впереди еще три игры, и две из них мы проводим дома. Поэтому у нас, считаю, неплохие шансы на выход в четвертьфинал".
       В отличие от группы D, где после минувшего тура еще ничего не ясно, в группе C уже многое определилось. Так, мадридский Real, победив во вторник Porto, фактически обеспечил себе место в четвертьфинале. "Миссия в Европе выполнена, в ближайшее время можно сосредоточиться на чемпионате Испании" — такие слова говорят в послематчевых интервью многие игроки, тренеры и руководители команды.
       Испанский чемпион сломил португальцев, в составе которых, к слову, опять не было россиянина Дмитрия Аленичева, за семь минут до финального свистка. Красивый гол забил Сантьяго Солари (Santiago Solari), вышедший всего за восемь минут до этого на замену. Этот аргентинец в Мадриде сейчас более популярен, чем сам Рауль (Raul).
       Неожиданным стал исход матча в Праге между чешской Sparta и греческим Panathinaikos — 0:2. Sparta сейчас явно не в форме. Она и в чемпионате Чехии в последнее время выступает неудачно. В последнем туре Sparta уступила своему главному сопернику — Slovan и потеряла лидерство. Особенно слабо выглядит оборона команды. Оба мяча футболисты греческого Panathinaikos забили во многом благодаря ошибкам чешских защитников. Не лучший матч провел и голкипер Sparta Петр Чех (Petr Cech). Не помогло Sparta и то, что вернулся в строй травмированный Либор Сьонко (Libor Sionko). При счете 1:0 он имел шанс забить, но его опасный удар головой сумел перевести на угловой вратарь гостей Антонис Никополидис (Antonis Nikopolidis).
       Сдалась Sparta на 87-й минуте, когда у нее за фол против Роберта Ярни (Robert Jarni) был удален защитник Томаш Хубшманн (Tomas Huebschmann).