Шестое место, на котором оказались наши лыжники — участники олимпийской эстафеты 4х10 км, скорее всего, приведет к отставке старшего тренера российской мужской команды Александра Грушина. Во всяком случае, сам он еще до начала Игр говорил о том, что его судьба полностью зависит от успехов его подопечных. Главная ставка делалась именно на эстафету. Но в ней победили норвежцы. С подробностями — ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА из Солт-Лейк-Сити.
На первом десятикилометровом этапе "классикой" за наших бежал Сергей Новиков, который закончил гонку десятым, отстав от лидера — Андерса Окланда (Anders Aukland) — на целых 50,2 секунды. Михаил Иванов, принявший эстафету от вчерашнего юниора, сумел развить на своем, также классическом, отрезке вторую после олимпийского чемпиона эстонца Андруса Веерпалу (Andrus Veerpalu) скорость, отыграв по ходу целых 21,1 секунды, и закончил его шестым (отставание от лидера — 41,6). Но этого прорыва вперед все равно оказалось недостаточно для того, чтобы обеспечить своему товарищу Виталию Денисову хоть сколько-нибудь спокойную жизнь во время гонки на третьем отрезке, который предстояло бежать уже коньковым ходом. К тому же и сам Денисов в этот день явно не готов был демонстрировать чудеса скорости, о чем красноречиво свидетельствовали цифры на табло, которые он и увидел, когда прибежал к финишу лишь седьмым (1.06,0). И как ни старался последний наш участник Николай Большаков сделать хоть что-то, чтобы помочь своим друзьям не так бесславно закончить эстафету, он пришел только шестым.
Итак, ни один российский лыжник не смог пробежать свою дистанцию быстро. Хотя чуть больше месяца назад на этапах Кубка мира те же ребята выглядели вполне прилично, и казалось, к Олимпиаде они только прибавят. Лидер команды Михаил Иванов довольно долго и подробно объяснял после финиша, что могло повлиять на российских спортсменов, оказавшихся, наверное, впервые в жизни в условиях, совершенно непривычных для организма европейца. Во-первых, необычная высота, к которой организм спортсменов, видимо, так и не смог приспособиться окончательно. Во-вторых, смена климатических и часовых поясов (минус восемь часов с Европой и десять — с Россией).Кто-то может возразить: разве вы одни выступаете в таких условиях? Действительно, не одни. Но, например, швед Пер Элофссон (Per Elofsson) до начала Олимпиады ходил в абсолютных фаворитах и даже не скрывал, что едет в Солт-Лейк-Сити только затем, чтобы собрать весь золотой урожай. И где же он со своими громкими заявлениями и амбициями? Примерно там же, где и многие другие, в том числе и наши. Чемпион и обладатель кубка мира ни разу не попадал здесь даже в призеры. "Действительно, Грушин допустил какой-то методический просчет, раз все мы здесь буквально 'стоим' и сил преодолеть это состояние у нас нет никаких,— говорит Иванов.— Вот только в чем конкретно заключается эта ошибка? Точного ответа на этот вопрос мы дать не можем. Хотя сам-то Александр Алексеевич наверняка уже лучше кого бы то ни было понимает истинную причину всего происходящего здесь с нами. Предвижу очередной вопрос — а как же, мол, сумасшедшие чудеса скорости демонстрируют здесь другие европейцы, скажем, эстонец Веерпалу, а главное, немецкий испанец Мюллег? Ну, про этих-то ребят мы все знаем... А нам, возможно, не стоило последний предолимпийский сбор проводить на базе 'Планерное' под Москвой. Девчонки, как обычно перед большими соревнованиями, сидели на высоте в австрийских Альпах, и дела у них идут все-таки лучше, чем у нас".
На вопрос о том, "уйдут" ли теперь Грушина, или он сам напишет заявление, Иванов ответил, что если уж тренера сборной долбили в федерации и после чемпионата мира в Лахти, откуда его лыжники привезли три бронзовые награды, причем в индивидуальных гонках, то нетрудно предположить, какой шквал обвинений обрушится на него сейчас. "Но мы, ребята из сборной, уже точно для себя решили: если Грушина снимут и он организует альтернативную команду — все пойдем за ним".
Председатель Госкомспорта Павел Рожков очень эмоционально отреагировал на итоги эстафеты, однако отметил, что Грушина поддерживает целиком и полностью. "Александр Алексеевич страшно переживает все случившееся на Олимпиаде и поэтому ни с кем сейчас общаться не хочет". "Что поделаешь, непростые они люди — эти гениальные тренеры,— сказал Рожков.— Таков и тренер гимнастов Леонид Аркаев, и баскетбольный тренер Александр Гомельский. Чем человек талантливее, тем он сложнее — это аксиома. Как бы то ни было, несомненно одно: Грушину за четыре года, прошедшие с Олимпиады в Нагано, где наши лыжники выступали архиплохо, все-таки удалось вытащить сборную из глубочайшей ямы и подтянуть на стабильно приличный уровень. Не знаю, конечно, какие выводы сделают из нынешнего выступления ребят другие наши спортивные руководители, и в первую очередь Леонид Тягачев и Виктор Маматов, но свою позицию в отношении Грушина лично я менять не собираюсь".