Революционер заработал заворот кишок

от коллег и революционных газет


В Мосгорсуде на закрытом процессе по делу леворадикальной организации "Реввоенсовет" завершился допрос одного из организаторов РВС — Валерия Скляра. Вопреки ожиданиям его соратников он подробно рассказал о своей революционной деятельности и раскаялся в содеянном. С подробностями — АЛЕКСЕЙ Ъ-ГЕРАСИМОВ.
       
       Те, кто ждал от организатора "Реввоенсовета" пламенной революционной речи, жестоко разочаровались. Однако поведение Валерия Скляра вполне понятно. Находясь под подпиской о невыезде, он уже давно устроился на работу в один из московских банков. Жизнь его заиграла новыми красками, и от революционных дел он отошел.
       Допрос подсудимого продолжался шесть дней, и все это время господин Скляр подробно рассказывал о своей революционной деятельности. Он не отрицал своего участия в работе РВС, но пытался представить дело так, что во всем виноват Игорь Губкин — председатель РВС, главный редактор газеты "Совет народных депутатов" и председатель некоего Молодежного жилищного комплекса России. Тот якобы постоянно давил на своих соратников. Сам "действовал не задумываясь", того же требовал и от других.
       Вот Валерий Скляр, по его словам, и не задумывался, когда по заданию господина Губкина участвовал в создании программы РВС, в которой содержались призывы к "свержению антинародного режима в России" и "восстановлению советской власти". За что, собственно, и был обвинен в призывах к свержению конституционного строя. Но виновным себя Валерий Скляр не признал. Он утверждал, что всего лишь "по личной просьбе Губкина сходил в Ленинскую библиотеку, где сделал несколько выписок из аналогичных программ предшественников".
       После этого суд попросил подсудимого подробно рассказать о террористической деятельности РВС. Тот сделал это с большой готовностью, заявив, что "РВС встал на путь террора" после того, как "Губкин разочаровался в деятельности легальных партий — КПРФ и Российской коммунистической рабочей партии Виктора Тюлькина". Последний вообще скатился до полного ревизионизма: сперва обещал активную помощь в борьбе с антинародным режимом, но "когда Игорь прямо предложил организовать партизанские отряды и свергнуть власть, испугался и побежал в ФСБ".
       А вот РВС была верна избранной цели и стала свергать власть без Виктора Тюлькина, взрывая памятники царям. Первым пострадал монумент Николаю II в Мытищах: он был взорван в знак протеста против возможного выноса тела Ленина из Мавзолея. Следующей была газораспределительная станция в Люберцах. В чем провинилась она, подсудимый объяснить так и не смог. Но сказал, что лично заминировал ее по указанию товарища Губкина после ареста последнего в августе 1997 года. О последствиях в тот момент он тоже не задумывался. Зато подумали об этом в ФСБ, сотрудники которой предотвратили взрыв.
       Не удалась и попытка взорвать памятник Петру I работы Зураба Церетели на набережной Москвы-реки. Правда, подсудимый утверждал, что от этой затеи революционеры отказались сами из соображений гуманизма — на набережной было слишком много народу.
       В целом же Валерий Скляр изо всех сил пытался доказать, что он давно уже стал законопослушным гражданином и отошел от революционной борьбы, которую вообще считает "делом совершенно бесперспективным". А на вопрос судьи, как он относится к нераскаявшимся активистам, ответил, что "от них и от их газет у него заворот кишок".
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...