Аргентинцы выиграли не по-христиански

В воскресенье завершились матчи первого круга Кубка Дэвиса. Самым интересным д


В воскресенье завершились матчи первого круга Кубка Дэвиса. Самым интересным для российских поклонников тенниса, конечно, не считая матча с участием собственно сборной России, можно назвать противостояние команд Великобритании и Швеции. Ведь именно в этой игре определялся будущий соперник нашей команды. Шведы в итоге победили и в апреле пожалуют в Москву.

Сборную Великобритании уже давно не причисляют к числу фаворитов Кубка Дэвиса. К слову, за последние шестнадцать лет британцы даже в число восьми сильнейших ни разу не входили. На этом фоне семикратные обладатели Кубка Дэвиса шведы смотрелись куда сильнее. Мало кто сомневался в том, что традиция будет продолжена. Однако у матча неожиданно появилась интрига. Для начала стало известно, что в пятницу не будет играть победитель Australian Open нынешнего года Томас Юханссон (Thomas Johansson): дали о себе знать последствия старой травмы. Так что неудивительно, что после первого дня счет был ничейным. Ну а уж после того, как в субботу британский дуэт, который составили Тим Хенмен (Tim Henman) и Грег Руседски (Greg Rusedski), обыграл Юнаса Бьоркмана (Jonas Bjorkman) и того же Юханссона, который был просто вынужден выйти на корт, недостатка в оптимистичных прогнозах в британской прессе не было. Третий, решающий день получился крайне нервным для обеих команд. У британцев были шансы выиграть. Но сначала Руседски не справился с находящимся далеко не в лучшем состоянии Юханссоном, а затем Хенмен и вовсе безапелляционно проиграл Томасу Энквисту (Thomas Enqvist).

       И все же без сенсации первый круг Кубка Дэвиса не обошелся. Правда, ее можно назвать ожидаемой. В другой ситуации поражение многократных победителей турнира австралийцев от сборной Аргентины, пусть и в гостях, наделало бы действительно много шума. Но учитывая, что Австралия выставила на игру даже не второй, а чуть ли не третий состав, ничего удивительного не случилось. Хотя в истории Кубка Дэвиса теперь будет записано, что австралийцы, финалисты прошлого года, вылетели после первого же матча, да еще и уступили с сухим счетом. На деле собственно противостояния не получилось. В первый день аргентинцы Хуан Игнасио Чела (Juan Ignacio Chela) и Гастон Гаудьо (Gaston Gaudio) легко переиграли Эндрю Илие (Andrew Ilie) и Скотта Дрейпера (Scott Draper), затратив в каждом случае на все про все менее часа. Впрочем, в парной встрече гости дали бой: матч растянулся на пять сетов и почти четыре часа, а пятый сет и вовсе длился восемнадцать геймов. Только вот все оказалось тщетно. Победа досталась аргентинцам, счет стал 3:0 в их пользу, и после этого оставшиеся встречи были не более чем формальностью. Стоит отметить и небольшой скандал, случившийся уже после игры. Дрейпер, отвечая на вопросы журналистов, весьма нелицеприятно высказался об аргентинской публике, заметив, что поведение болельщиков было просто хамским. "Ну что это такое! Я пытаюсь сконцентрироваться на игре, а с трибун несется такое, что и не передать,— сказал он.— Какие они после этого христиане? Да никакие".
       
       АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...