 |
Вы готовы к 50-процентному барьеру?
Михаил Лапшин, глава Республики Алтай. Я недавно на себе испытал все прелести выборов. И если порог в 50% для первого тура еще можно обсуждать, то для второго все надо значительно смягчать. Во втором туре остаются только фавориты, которым будут активно вставлять палки в колеса те, кто туда не прошел. Предложения ввести барьер возникают оттого, что многие депутаты плохо представляют реальную ситуацию в регионах. Многим из них пора освободить места на Охотном ряду более молодым коллегам. И если они решатся пойти на губернаторские выборы, а я знаю, что многие из них подумывают об этом, то зачем же самим себе копать яму?
Дмитрий Аяцков, губернатор Саратовской области. Безусловно, давно назрела необходимость упорядочить наше избирательное законодательство: ведь у нас есть главы субъектов федерации, за которых проголосовало меньше 10% избирателей. Поэтому подобную инициативу я поддерживаю. Надеюсь, что мне легко удастся преодолеть 50-процентный барьер. А в тех регионах, где явка избирателей не будет обеспечена должным образом, губернаторы должны назначаться. И так должно продолжаться до тех пор, пока ситуация сама по себе не созреет — пока избиратели сами не поймут, что выбор за ними.
Константин Титов, губернатор Самарской области. Выборы от этого не усложнятся, их вообще не будет. Ведь в случае, если выборы не состоятся, будут назначаться и. о. В результате везде, кроме Северного Кавказа, Башкирии, Татарии и, может быть, Москвы, и будут назначаться исполняющие обязанности губернаторов. Существуют различные принципы демократии. Например, шведский или польский вариант предполагают, что губернаторы и воеводы не избираются, а назначаются. Не знаю, может быть, такие варианты возникают на основе таких примеров. Но все-таки было бы честнее и порядочнее, чтобы такие вопросы решались не по инициативе депутатов "Единой России", а референдумом.
Анатолий Лисицын, губернатор Ярославской области. Я дважды прошел выборы и набирал более 60% голосов, поэтому для меня эти новшества в законодательстве проблем не составят. Я считаю, что предложенный вариант хотя и жестковатый, но справедливый. Пора отсекать тех людей, которые, пользуясь прорехами в законодательстве, рвутся во власть. 50% плюс один голос для выборов губернатора — это нормально. Хотя на выборах могут возникнуть другие сложности — например, с явкой избирателей.
|
|