Коммерсантъ FM

Баррель раздора

"Россия будет действовать не в ущерб собственным интересам" — так сформулиров

       "Россия будет действовать не в ущерб собственным интересам" — так сформулировал министр энергетики Игорь Юсуфов свою позицию на предстоящих в начале марта переговорах с генеральным секретарем ОПЕК Али Родригесом (Ali Rodriguez), который уже подтвердил свое намерение приехать в Москву. По словам министра, объем добычи на 2002 год еще уточняется, однако уже ясно, что он будет выше и уровня 2001 года в 348 млн т, и заложенного в бюджет 2002 года расчетного показателя в 352 млн т. Он напомнил, что обычно из России вывозится 33-35% от добытой нефти. Министр заявил, что российским нефтяникам нужно "не только сохранить, но и упрочить свои позиции на мировом рынке нефти". Естественно, сделать это, не увеличивая экспорт, невозможно.

Замминистра энергетики Иван Матлашов высказался более осторожно: "Надо договариваться с ОПЕК, но при этом понимать, что существует емкость рынка, на котором помимо прочего действуют страховщики, а они страхуют всех: и продавцов, и покупателей". И министр, и его заместитель подчеркивали, что пока Россия строго придерживается добровольно взятых на себя обязательств перед ОПЕК и отравляет за границу на 150 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2001 года.

       О росте экспорта нефти в этом году, не стесняясь, заявил президент компании "Транснефть" Семен Вайншток. Он отметил, что в 2002 году предполагает прокачать по системе трубопроводов на 15 млн т больше нефти, чем в 2001-м. Причем, по данным господина Вайнштока, через систему "Транснефти" в 2001 году было прокачано 175 млн т нефти, включая ее транзит из ближнего зарубежья. А по данным господина Юсуфова, российский экспорт прошлого года составил 130 млн т.
       Что же касается предложения Росрезерва резервировать до 5 млн т сырой нефти, то оно, считает господин Юсуфов, пока вызывает слишком много вопросов. Во-первых, нефть хранить негде — все хранилища "Транснефти" и частных нефтяных компаний и так заполнены под завязку. Во-вторых, появление новых хранилищ сломает действующую систему доступа компаний к экспортным трубопроводам, куда допускаются только добывающие компании.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...