Россия добралась до Канады

Они встретятся в полуфинале Кубка мира по хоккею

В Торонто на Кубке мира по хоккею в своем заключительном матче группового этапа сборная России обыграла команду Финляндии — 3:0. Это позволило подопечным Олега Знарка занять в группе В второе место вслед за шведами. Теперь в ночь с субботы на воскресенье в полуфинале им предстоит встретиться со сборной Канады.

В матче с финнами для сборной России вопрос стоял ребром. В случае любой победы, в том числе и по буллитам, она выходила в полуфинал, а в случае любого поражения занимала в группе В последнее четвертое место, которое, впрочем, с точки зрения турнирной борьбы ничем не отличалось от третьего.

Перед началом игры стало известно, что в ней не сможет принять участия ветеран российской сборной 38-летний Павел Дацюк. Причиной тому, по словам тренера Харийса Витолиньша, стала микротравма нижней части тела. В итоге в первом звене с Александром Овечкиным и Владимиром Тарасенко вышел Евгений Кузнецов. Ну а место в воротах снова было доверено Сергею Бобровскому, который просто блестяще проявил себя в двух предыдущих встречах, особенно с молодыми североамериканцами.

Для сборной Финляндии этот матч не имел турнирного значения, поскольку она не могла выйти в полуфинал даже в случае победы. Тем не менее, фактора престижа никто не отменял, и большие мастера, в числе которых были, например, 33-летний капитан Микко Койву и восходящая звезда — 18-летний Патрик Лайне, наверняка мечтали хлопнуть дверью перед своим турнирным финишем.

Однако сделать этого им не удалось. Прежде всего, снова не подкачал Сергей Бобровский. Он отразил 21 бросок по своим воротам и не допустил ни единой ошибки, в то время как его коллеге Туукке Раску пришлось трижды капитулировать перед российскими нападающими.

Судьба же матча по большому счету была решена во втором периоде, причем в течение менее полутора минут. На 23:42 блестящую комбинацию разыграли Овечкин и Тарасенко, который, получив пас от своего капитана поразил пустые ворота. А на 25:01 отличился Иван Телегин выкатился из угла площадки, обыграл Раска и удвоил преимущество.

В третьем периоде победную точку поставил Евгений Малкин. Причем сделал он это на 43:39 очень элегантно, выполнив вместо ожидавшейся передачи точнейший кистевой бросок.

Итоговое положение в группе В таково. У сборной Швеции — 5 очков, у сборной России и молодежной команды Северной Америки — по 4, но российская команда заняла второе место по результату личной встречи. Замыкает таблицу сборная Финляндии, которая не набрала ни одного очка.

Таким образом, в первом полуфинале в 2 часа ночи с субботы на воскресенье по московскому времени сборная России встретится с командой Канады, которая стала лучшей в группе А. Во втором полуфинале в воскресенье в 20.00 по Москве сборная Европы померится силами с победителями группы В — шведами.