На главную региона

Валерий Гартунг оспорит результаты голосования по Коркинскому округу

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг, который выдвигался в новый созыв парламента по Кокринскому округу Челябинской области, будет добиваться перерасчета голосов и отмены итогов выборов. Напомним, по предварительным данным, в Коркинском округе лидирует глава Увельского района Анатолий Литовченко (37,7%), Валерий Гартунг набрал 34,52%. «Социология показывает мой трехкратный перевес (по данным РАНХиГС, за неделю до выборов справоросса поддерживало почти 47% опрошенных, Анатолия Литовченко - 19,3% – Ъ). И раз, и я проигрываю? Смешно!», - говорит господин Гартунг.

В настоящее время штаб справоросса сверяет копии протоколов с данными ГАС.Выборы, которые различаются между собой почти в три раза, отмечает Валерий Гартунг. «Даже с учетом той грязной кампании, которую вели против меня, клеветы и подкупа избирателей - люди все равно пришли и выбрали меня. У нас по территориям совершенно другие цифры. Я точно выигрывал и точно не 1-2%, а минимум 5-10%», - говорит он.

Штаб господина Гартунга также отмечает «большое количество» проголосовавших по открепительным удостоверениям, на дому, по временным пропискам и испорченных бюллетеней. На данный момент требование по перерасчету голосов подано только по Советскому району, говорит господин Гартунг. До завтрашнего дня документы в ЦИК будут подготовлены по остальным территориям, добавил он. «Мы приложим все усилия, чтобы результаты были оспорены и отменены. Доказательства найдем. Нам нужна только добрая воля ЦИК, если Элла Памфилова (глава ЦИК – Ъ) печется о своей репутации и хочет разобраться с нарушениями, то наш одномандатный округ будет показательным. Власти цинично и нагло исказили результаты голосования», - считает он. По словам справоросса, он в любом случае проходит в новый созыв Госдум как лидер партийного списка.

Татьяна Дрогаева, Ъ-Online

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...