Полет "Шмеля" отменяется

Милиция изъяла крупный арсенал


Крупный тайник с оружием обнаружен сотрудниками оперативно-следственной бригады, занимающейся расследованием серии терактов, совершенных в Махачкале за последние два месяца. Арсенал принадлежал диверсионно-террористической группе.
       
       Это уже вторая подобная находка за последние несколько дней. В воскресенье, как уже сообщал Ъ, мощный арсенал был обнаружен на окраине Махачкалы в заброшенном дачном домике. Уже в понедельник на пресс-конференции в республиканском МВД оперативники поведали журналистам, что у них есть оперативная информация еще об одном схроне. Очередная операция по изъятию оружия состоялась ранним утром 29 января. На чердаке частного дома на улице Поселковой, на выезде из города, милиционеры и чекисты нашли два ручных гранатомета ("Муха" и "Оглен"), огнемет "Шмель", подготовленный к дистанционно-управляемому пуску, несколько канистр с алюминиевой пудрой (одна из них уже была снабжена детонатором и представляла собой готовое к использованию взрывное устройство), около килограмма пластида, а также электродетонаторы, радиостанцию "Кенвуд", микросхемы и различные инструменты и приспособления, необходимые для изготовления взрывных устройств.
       На сегодня количество задержанных по делу о серии терактов приблизилось к двадцати. Хозяева начиненного смертоносным грузом дома на Поселковой также проверяются на причастность к деятельности диверсионно-террористической группы, которая, по оценкам оперативников, потеряла уже половину своего состава. Остальных еще предстоит задержать. По предварительной информации, руководил группой полевой командир, уроженец Дагестана Раббани Халилов, участвовавший во вторжении бандформирований из Чечни в Дагестан в 1999 году. Однако и эта информация подвергается тщательной проверке. Как сказал корреспонденту Ъ начальник управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана Ахбердилав Акилов, зачастую террористические группы засекречивают истинных лидеров, выдавая оперативникам подставные имена. Сотрудники оперативно-следственной группы не исключают, что разоблаченная группа диверсантов — не единственная на территории Дагестана. "Судя по найденным арсеналам,— сказал господин Акилов,— они собирались устроить здесь ад. Первые взрывы, прогремевшие в Махачкале, были сравнительно малой мощности и обошлись без жертв. С одной стороны, преступники старались усыпить нашу бдительность, готовя более громкие теракты. С другой стороны — вся эта серия была направлена на дестабилизацию обстановки и дискредитацию наших правоохранительных органов".
       По мнению следователей, они имеют дело с очень квалифицированными и профессионально подготовленными террористами, прошедшими подготовку в диверсионных лагерях на территории Чечни. В составе преступной группы — жители разных городов и районов Дагестана, в том числе Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска. В виду сложности борьбы с подобным противником милиция вновь, как и после серии взрывов жилых домов в 1999 году, обратилась за помощью к населению. Помимо призывов к бдительности и осторожности милицейские начальники в выступлениях по республиканскому телевидению рекомендуют гражданам возобновить дежурства в жилых домах.
       ЮЛИЯ Ъ-РЫБИНА, Махачкала
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...