Рафаэлю Надалю попался долговыигрывающий соперник

Испанец уступил французу, победившему в третьем подряд пятисетовом матче

US Open

Первая неделя US Open завершилась сюрпризом. Двукратный победитель турнира испанец Рафаэль Надаль, который до воскресенья выглядел очень уверенно, не смог справиться с молодым французом Люка Пуйе. При этом соперник экс-первой ракетки мира умудрился выйти из непростой ситуации в третьей подряд затяжной встрече.

Матч, по итогам которого Рафаэль Надаль уступил Люка Пуйе, оказался самым ярким поединком первой недели открытого чемпионата США. Более того, именно 22-летнего француза на данный момент однозначно следует считать главным героем нынешнего турнира. И дело тут не только в его неожиданной победе над двукратным чемпионом US Open, но и в том, что ей предшествовало.

Рафаэль Надаль три матча подряд по большому счету провел без сучка без задоринки. Он ни разу не отдавал своим соперникам более семи геймов, в то время как Люка Пуйе мог завершить борьбу на турнире уже после встречи второго круга с пробивавшимся в основную сетку через квалификацию швейцарцем Марко Кьюдинелли. В том матче соперник взял две партии и подавал в третьей, ведя 5:4, однако француз сумел выкрутиться из сложнейшей ситуации. А в третьем круге снова в пяти партиях переиграл двукратного финалиста Кубка Кремля — 17-ю ракетку мира испанца Роберто Баутисту Агута. Таким образом, на пути в 1/8 финала Пуйе провел на нью-йоркских кортах 8 часов 47 минут — почти на два с половиной часа больше, чем Надаль. Но это не помешало ему, как и на Wimbledon, выйти в четвертьфинал, а заодно впервые в карьере пробиться в первую рейтинговую двадцатку.

Кульминацией поединка Люка Пуйе со знаменитым оппонентом, разумеется, стала вторая половина пятого сета. К тому времени француз уже начал уставать, а испанец, который по ходу дела уступал 1:2 по партиям, вроде бы наладил активную игру. В решающей партии Рафаэль Надаль вел 4:2, а затем — 4:3 и 30:0 на своей подаче, и именно в тот момент произошел перелом — Пуйе выиграл четыре очка подряд. Остался за ним и тай-брейк (US Open — единственный турнир Большого шлема, в котором при счете 6:6 в пятой партии играется тай-брейк), который француз завершил с четвертого матчбола. В итоге — 6:1, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (8:6). После 4 часов 5 минут изматывающей борьбы Надаль проиграл свой третий подряд пятисетовый матч. Начало этой неудачной серии, напомним, было положено в прошлом году — также на US Open, где испанец уступил итальянцу Фабио Фоньини, имея преимущество в две партии.

Результаты Рафаэля Надаля на турнирах Большого шлема нынешнего года, мягко говоря, не дают его болельщикам поводов для оптимизма. Напомним, что в первом круге Australian Open он (опять-таки в пяти партиях) проиграл испанцу Фернандо Вердаско, затем отказался выйти на матч третьего круга Roland Garros против другого своего соотечественника Марселя Гранольерса, а Wimbledon из-за травмы запястья и вовсе пропустил. Правда, в нынешнем сезоне испанец уже набрал около 3400 рейтинговых очков, что позволяет ему рассчитывать на место в топ-8 и, соответственно, участие в итоговом турнире года в Лондоне. Однако, насколько хорошо двукратный финалист этого состязания через два с половиной месяца будет готов противостоять другим представителям мировой элиты, сейчас совершенно непонятно.

Что касается Люка Пуйе, который проводит свой лучший сезон, то он оказался далеко не единственным французом в четвертьфинале. Также на этой стадии сыграют Жо-Вильфрид Тсонга и Гаэль Монфис (который, кстати, и встретится теперь с обидчиком Рафаэля Надаля). Интересно, что сразу трех представителей Франции в четвертьфиналах турниров Большого шлема не было уже очень давно — с Roland Garros 1947 года. Хотя в нынешнем успехе французов нет ничего удивительного, поскольку по представительству в первой сотне мирового рейтинга (11 человек) Франция делит первое место с Испанией. Кстати, уже через десять дней французам предстоит гостевой полуфинал Кубка Дэвиса против сборной Хорватии. И хозяев — даже при наличии в их составе Марина Чилича — ни в коем случае нельзя считать явными фаворитами.

Тем временем в женской половине US Open в воскресенье большого успеха для себя и всей своей страны добилась Анастасия Севастова — 26-летняя теннисистка, родившаяся в Лиепае и тренирующаяся в Вене. Победив британку Йоханну Конту — 6:4, 7:5, она стала первой латышской четвертьфиналисткой турниров Большого шлема с тех пор, как в восьмерке сильнейших Wimbledon в 1994 году оказалась Лариса Савченко. Следующей соперницей 48-й ракетки мира будет двукратная финалистка US Open экс-первая ракетка мира Каролина Возняцки из Дании. Она, похоже, полностью оправилась от травмы голеностопа и одержала очередную уверенную победу — на сей раз над представительницей первой десятки американкой Мэдисон Кис.

Четвертый круг US Open

Мужчины. Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 9)--Джек Сок (США, 26) 6:3, 6:3, 6:7 (7:9), 6:2. Люка Пуйе (Франция, 24)--Рафаэль Надаль (Испания, 4) 6:1, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (8:6). Новак Джокович (Сербия, 1)--Кайл Эдмунд (Великобритания) 6:2, 6:1, 6:4. Гаэль Монфис (Франция, 10)--Маркос Багдатис (Кипр) 6:3, 6:2, 6:3. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина)--Доминик Тим (Австрия, 8) 6:3, 3:2, отказ.

Женщины. Каролина Возняцки (Дания)--Мэдисон Кис (США, 8) 6:3, 6:4. Анжелик Кербер (Германия, 2)--Петра Квитова (Чехия, 14) 6:3, 7:5. Анастасия Севастова (Латвия)--Йоханна Конта (Великобритания, 13) 6:4, 7:5. Роберта Винчи (Италия, 7)--Леся Цуренко (Украина) 7:6 (7:5), 6:2. Симона Халеп (Румыния, 5)--Карла Суарес Наварро (Испания, 11) 6:2, 7:5.