Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к председателю Верховного суда с просьбой рассмотреть жалобу адвоката своего коллеги Юрия Шутова Андрея Пелевина, который, как уже сообщал Ъ, был в ноябре прошлого года отстранен от участия в процессе над бандой народного избранника.
Обращение было принято группой депутатов, входящих в комиссию по вопросам законности и правопорядка законодательного собрания. Эта профильная комиссия заседает раз в неделю и, по идее, должна заниматься подготовкой городских программ по борьбе с преступностью, разработкой соответствующих законопроектов, а также решением текущих вопросов, связанных с деятельностью судов и органов правопорядка.
Повлиять на ход конкретного уголовного дела, равно как и на судьбы его участников, депутаты не могут — их полномочия ограничены лишь возможностью послать соответствующую просьбу (не обязательную не только к исполнению, но даже и к рассмотрению) надлежащему должностному лицу. Тем не менее в последнее время комиссия довольно часто заслушивает докладчиков по конкретным уголовным делам. Так, на прошлой неделе члены комиссии по просьбе своего бывшего коллеги Юрия Новолодского, ныне являющегося адвокатом предпринимателя Михаила Мирилашвили, обратились к заместителю генерального прокурора Владимиру Зубрину с просьбой инициировать проверку деятельности прокуратуры Петербурга, расследующей дело Мирилашвили, и по возможности уволить ее руководителей.
В этот раз предметом рассмотрения депутатской комиссии стала жалоба Андрея Пелевина, адвоката депутата законодательного собрания Юрия Шутова, проходящего подсудимым по делу о бандитизме и восьми заказных убийствах. Господин Пелевин рассказал депутатам о своих мытарствах, в результате которых Юрий Шутов de facto остался без адвоката, и попросил помочь. Как уже рассказывал Ъ, 12 ноября прошлого года председательствующий на процессе по делу Шутова Александр Иванов удалил господина Пелевина из процесса "за неуважение к суду" и запретил ему оставаться в зале суда даже в качестве зрителя. Поскольку господин Пелевин был у Юрия Шутова на тот момент единственным профессиональным адвокатом, судья, следуя ст. 49 УПК, подыскал депутату бесплатного защитника, адвоката малоизвестной Межреспубликанской коллегии адвокатов Лидию Сычеву.
Андрей Пелевин подал жалобу на определение о своем отводе в Верховный суд, который в конце декабря вернул жалобу без рассмотрения в городской суд, решив, что данный вопрос обжаловать нельзя. Теперь господин Пелевин попробовал сделать еще один заход в Верховный суд — уже с помощью депутатов. Депутаты сделали все, что могли.
В самом процессе по делу Шутова объявлен перерыв до 14 мая — подсудимый лечится, а госпожа Сычева знакомится с материалами уголовного дела.
АНДРЕЙ Ъ-ЦЫГАНОВ, Санкт-Петербург
