Американская киноакадемия решила вручить в этом году "Оскара" за вклад в киноискусство Сиднею Пуатье (Sidney Poitier), который 20 февраля отметит 75-летие. Пуатье до сих пор остается единственным чернокожим актером, имеющим "Оскара" за лучшую мужскую роль. На "Оскар" он выдвигался дважды: в 1958 году за фильм "Отчанные" (The Defiant Ones), и в 1963-м — за "Полевые лилии" (Lilies of the Field), которые и принесли ему награду. Любопытно, что кандидатуру Пуатье предложил для голосования Том Хэнкс (Tom Hanks), вспомнивший, как в юности, году в 70-м, он подрабатывал портье и подносил чемодан известного актера, давшего ему на чай пять долларов.
AFPРусского гобоиста признали звездой во Франции
Вчера ночью в Канне (Франция) были объявлены лауреаты самой престижной ежегодной французской музыкальной премии Victoires de la musique ("Победители в музыке"), присуждаемой в трех номинациях за выдающиеся достижения года. Победителями стали скрипач Лоран Корсиа (Laurent Korcia), певицы Натали Дессей (Natalie Dessay) и Чечилия Бартоли (Cecilia Bartoli) и 23-летний русский гобоист Алексей Огринчук. Участие Алексея Огринчука в столь блестящей компании международных звезд вдвойне уникально: впервые в истории премии ее обладателем стал русский музыкант, в лице которого Victoires de la musique получила к тому же первого представителя профессии "духовых инструментов". В состав номинантов этой премии Алексей Огринчук — бывший выпускник гнесинской десятилетки, в 16-летнем возрасте приглашенный знаменитым Морисом Бургом (Maurice Bourgue) в парижскую консерваторию,— попал по представлению знаменитого музыкального учреждения Cite de la musique, организовавшего в сезоне 2000/01 года серию концертов "Восходящие звезды". В Канне приз молодому русскому гобоисту вручал знаменитый тенор Роберто Аланья (Roberto Alagnia), признавшийся, что, "услышав накануне игру Огринчука, он теперь только и мечтает о совместном проекте с ним". Под обаяние русского музыканта подпала, надо сказать, и взыскательная французская телеаудитория: трансляционный центр каннской церемонии зафиксировал 20 тыс. телефонных звонков, в результате которых рыжеволосый русский виртуоз получил вдобавок к премии Victoires de la musique еще и приз зрительских симпатий.Елена Ъ-Черемных
В Кремле вспомнили про Высоцкого
В Государственном Кремлевском дворце прошел вечер, посвященный дню рождения Владимира Высоцкого. Подобный концерт устраивали и два года назад, когда исполнилось десять лет со дня его смерти. Но тогда на сцену вышли настоящие друзья Высоцкого, и, хотя было немало ненужного и неудачного, все вместе выглядело по крайней мере прилично. Нынешнее мероприятие, которое подготовили сотрудники Кремлевского дворца, получилось совсем другим. На заднике сцены разместили портрет Высоцкого с довольно зверской гримасой. Перед ним располагалась стилизованная гитара, еще ближе стоял стул, а перед ним микрофон. В концерте это оборудование не использовалось, то есть символизировало невосполнимую утрату.Сначала запустили пленку, на которой было записано, как Высоцкий говорит о том, что на концерте песни будут разные, веселые и не очень, а некоторые — требующие особенно интимного отношения. Сказав это, Высоцкий запел, а подыгрывать ему неожиданно стал сидящий на сцене оркестр. Потом вышел Никита Высоцкий и прочитал стихотворение отца. После чего в дело вступили музыканты. За редким исключением, все они относились к второй лиге российской эстрады. И, наверное, поэтому все как один выбрали самые отчаянные песни Высоцкого, которые для исполнения кем-либо, кроме самого автора, ну никак не годятся.
Вот, например, Григорий Лепс спел "Парус" — истерически перебиваясь с хрипа на вой, он эту песню виртуозно изуродовал. Группа "Гуляй-поле" пошла дальше господина Лепса и в разудалой кабацкой манере исполнила "Охоту на волков". Диана Гурцкая, как и два года назад, предложила публике "Балладу о любви" с манерно акцентированными гласными. Еще был хор Пятницкого, певший очень жалобно и по-сиротски. Никто из выступавших ничего не говорил. Только Олег Газманов (на фото) сказал про то, что приятно петь хорошие песни.
Были и просветы. Неожиданно хорошо спела про шагающих по Украине солдат группы "Центр" группа "Манго-манго". Не слишком глупой получилась и клоунская версия "Песни про боксера" у долгопрудненской "Дюны". Популярный певец Витас придал истории о канатоходце неожиданно игривый оттенок (чем вызвал незаслуженный свист). Ну и Иосиф Давидович Кобзон за всю свою долгую карьеру халтурить так и не научился. А непонятно как затесавшийся во всю эту компанию Евгений Евтушенко прочитал очень уместный в контексте вечера стих о том, как записями Высоцкого торгуют в Сочи возле шашлычной.
Юрий Ъ-Яроцкий
Юбилей перенесен на лето
Исполнилось 125 лет Союзу театральных деятелей Российской Федерации. По этому поводу не было устроено никаких торжественных заседаний и публичных празднеств, все ограничилось пресс-конференцией председателя союза Александра Калягина. Он напомнил, что СТД ведет свою родословную не только от Всероссийского театрального общества советских времен, но и от Императорского театрального общества, предшествовавшего ему Общества для пособия нуждающимся сценическим деятелям, а изначально — от Общества для взаимного вспоможения русских артистов. Слова "пособие" и "вспоможение", по мнению председателя союза, и сегодня важны для сообщества театральных деятелей. Однако на социальных вопросах Калягин пообещал не зацикливаться. И чтобы у членов СТД не возникло ощущение, что у них украли праздник, председатель союза объявил юбилейным весь начавшийся год. Практически это означает, что празднование перенесено на более теплое время года — 125-летие организации отметят большим карнавалом в саду "Эрмитаж".Роман Ъ-Должанский
Мэрайя Кэри уволена с EMI
Британский звукозаписывающий гигант EMI объявил о том, что досрочно разрывает контракт со знаменитой американской певицей Мэрайей Кэри (Mariah Carey). Причиной такого сенсационного решения стали, по словам представителей EMI, удручающе низкие показатели продаж последнего диска Кэри "Glitter". Во всем мире куплено лишь 2 млн экземпляров, что для певицы уровня Мэрайи Кэри является почти полным провалом. По заключенному в прошлом году контракту Кэри должна была выпустить на EMI четыре диска, получив взамен $81 млн. В итоге предложение аннулированно, а в качестве неустойки Кэри получит $49 млн. В прошлом году у Кэри уже были похожие проблемы. Она лишилась контракта с другим мейджором — Sony. Тогда это объяснялось разводом Кэри со своим мужем президентом Sony Томми Мотоллой (Tommy Mottola) и привело к активно обсуждавшемуся в прессе нервному срыву. А для EMI Кэри — это уже вторая уволенная за последнее время суперзвезда. Несколькими неделями раньше также досрочно компания EMI расторгла контракт в Дэвидом Боуи (David Bowie). Аналитики расходятся в оценках такой решительной политики EMI. Некоторые из них говорят, что одного провала недостаточно, чтобы ставить крест на карьере музыкантов: "Будет крайне забавно, если сейчас Кэри договорится с другой фирмой и тут же запишет супербестселлер".Reuters