Прокуратура Новосибирской области объявила вчера о завершении расследования дела бывшего начальника Западно-Сибирской оперативной таможни Владимира Емельянова. Он обвиняется в злоупотреблениях и растратах.
Владимир Емельянов, окончивший Сибирский автодорожный институт и юрфак, более десяти лет проработал в омском подразделении КГБ, где курировал работу правоохранительных органов. На таможню он перешел в 1993 году в звании майора, а спустя пять лет в звании подполковника возглавил Западно-Сибирскую оперативную таможню и стал первым замначальника Сибирского таможенного управления (СТУ).
Таможня, которой руководил бывший контрразведчик, по многим показателям считалась одной из лучших. Подполковник Емельянов был, в частности, инициатором создания специального подразделения, занимавшегося выявлением нелегально ввезенных в регион дорогих иностранных автомобилей. 45-летнему офицеру прочили звание генерала таможенной службы и более высокий пост.Все рухнуло в апреле прошлого года, когда на Владимира Емельянова было заведено уголовное дело. Основанием для привлечения таможенника к уголовной ответственности стали сведения, добытые службой собственной безопасности СТУ. По данным следователей, незаконные махинации офицер начал еще в Омске, продав за 235 тыс. рублей служебную квартиру перед новым назначением.
Спустя два года, по данным прокуратуры, Владимир Емельянов стал обладателем четырехкомнатной квартиры площадью свыше 130 м2 в центре Новосибирска. Ее рыночная стоимость по ценам прошлого года составляла почти 1,5 млн рублей. По сведениям правоохранительных органов, эту квартиру высокопоставленный таможенник получил через посредников от одной из строительных фирм Новосибирска. Взамен эта строительная фирма создала собственный таможенный терминал, через который, по оперативным данным, на сибирский рынок поступала ввезенная из Китая контрабанда (в дальнейшем этот терминал был закрыт). Ремонт и обустройство новой квартиры обошлись таможеннику почти в 2 млн 700 тыс. рублей.
Не зная, что Владимир Емельянов уже располагает квартирой, ГТК выделил таможеннику почти 650 тыс. рублей. Деньги начальник оперативной таможни просил перечислить фирме "Сибирский транспорт". Затем, по данным следствия, деньги были обналичены и присвоены подполковником Емельяновым, который заявил, что потратил их на покупку упомянутой четырехкомнатной квартиры.
В ходе расследования уголовного дела сотрудники правоохранительных органов выяснили также, что таможенник владел автомобилями Volvo и Mercedes, которые были оформлены на его знакомых. Официальная зарплата начальника таможни не превышала при этом 7 тыс. рублей.
Следователи Новосибирской облпрокуратуры инкриминировали Владимиру Емельянову злоупотребление должностными полномочиями и растрату. Арестовывать его не стали, взяв подписку о невыезде. Бывший начальник таможни виновным себя не признал и заявил, что уголовное дело против него сфабриковано. Правда, кому это было выгодно, не уточнил.
Ъ сообщит о приговоре по этому делу.
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск
