Вчера по ходатайству гособвинителя Головинский межмуниципальный суд Москвы в очередной раз отложил начало процесса над предпринимателем Физули Мамедовым (Фрэнком Элкапони), арестованным за хранение героина. Защита подсудимого считает, что обвинение намеренно затягивает начало процесса, так как не уверено в собственной позиции.
"Это просто беспредел какой-то,— возмущались после несостоявшегося заседания адвокаты господина Элкапони,— суд откладывается уже в шестой раз!" Окружавшие адвокатов земляки Элкапони одобрительно загудели. "Все правильно,— сказал один из стоявших рядом южан,— следствие боится начать процесс, так как тогда всплывет вся правда". "Какая правда?" — поинтересовался я. "Правда? — переспросил азербайджанец,— такая правда, что никаких наркотиков у Фрэнка не было, коробку с героином ему подбросила милиция, а потом извлекала ее под видеозапись". Стоявшие рядом южане вновь одобрительно загудели.
Напомним, что Физули Мамедова, контролирующего многие продовольственные и оптовые рынки, а также возглавляющего антинаркотический фонд, задержали 4 июня 2001 года сотрудники УБНОНа. Полкило героина они нашли в видеокассете, которая была у коммерсанта, а еще 503 грамма этого наркотика обнаружили у него дома. Задержанному предъявили обвинение в хранении наркотиков в особо крупных размерах. Однако тот отказался признать свою вину, заявив, что героин ему подбросили. Кстати, в пользу этой версии говорит и то, что, согласно проведенной позже экспертизе, ни на одной из упаковок с наркотиками не было найдено отпечатков пальцев подсудимого, а смывы с его рук показали, что обвиняемый к наркотикам не прикасался. Однако это не смутило следствие, и дело было доведено до конца. После ознакомления господина Элкапони с материалами оно было отправлено на рассмотрение в Головинский суд.Но уже около полутора месяцев процесс никак не может начаться: то доставки подсудимого не было из-за карантина в СИЗО, то кто-то из участников процесса заболевал. Последний раз суд отложили потому, что гособвинитель попросила дать "еще пару дней для более полного ознакомления с материалами дела". Что мешало обвинению ознакомиться с материалами раньше, так и осталось неясно. Однако суд ходатайство удовлетворил и перенес начало процесса на понедельник.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ГЕРАСИМОВ