Вчера в Таллине начался процесс над тремя молодыми людьми, которые обвиняются в разжигании национальной розни. Обвинителем на процессе выступает охранная полиция Эстонии (КАПО). Обвиняемые выпускали газету "Коловрат", являющуюся региональным изданием запрещенной в Эстонии организации "Русское национальное единство". Подсудимым грозит штраф или тюремное заключение сроком до года.
КАПО считает, что идейным лидером группы является 24-летний Аллан Хантсом (Allan Hantsom), гражданин Эстонии. Двое других обвиняемых — 30-летний Сергей Селезнев и 23-летний Сергей Васечкин — являются гражданами России. Идея издания "Коловрата" принадлежит господину Хантсому. Он и Сергей Селезнев сами писали статьи, а последний также занимался версткой газеты. Сергей Васечкин подбирал материалы из газет, книг и интернета. "Коловрат", по утверждению Аллана Хантсома, издавался на личные средства обвиняемых, и весь его тираж (2 тыс. экземпляров) раздавался бесплатно.
Проведенный по просьбе КАПО лингвистический анализ материалов "Коловрата" показал, что в газете содержались оскорбления в адрес эстонцев, евреев и чеченцев. На вчерашнем заседании в Таллинском городском суде обвиняемые дали свою трактовку содержания "Коловрата". Аллан Хантсом утверждает, что целью издания было ознакомление русских, живущих в Эстонии, с современной политической жизнью России, русской историей и историей православия.
Сотрудник кафедры семиотики Тартуского университета, куда КАПО обращалась с просьбой о проведении лингвистической экспертизы, в беседе с корреспондентом Ъ сказала, что тексты упомянутого издания были составлены "весьма грамотно, с использованием мифологической подоплеки, которая умело апеллирует к массовому сознанию". Сотрудник считает, что назвать эти тексты разжигающими национальную вражду нельзя. В то же время их можно использовать с этой целью. В материалах "Коловрата" нет прямого призыва к борьбе. "Скорее они говорят: нас ущемляют, и нам нужно защищаться",— утверждает эксперт.
Обвинители, скорее всего, постараются обратить внимание суда на то, что символ "Коловрата" — стилизованная свастика. Но свастика в Эстонии не запрещена. Более того, каждый год ветераны 20-й дивизии СС, встречая свои праздники, надевают награды и знаки отличия, на которых изображена свастика.
АЛЕКСАНДР Ъ-ШЕГЕДИН, Таллин
