Вчера в Москву прибыл глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили для проведения нового раунда переговоров по разработке рамочного договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Впрочем, как полагают наблюдатели, даже если договор будет подготовлен, его подписание, а тем более ратификация могут быть отложены на неопределенный срок.
Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Грузией был подписан 3 февраля 1994 года, сразу по окончании войны в Абхазии, в ходе однодневного визита в Тбилиси президента РФ Бориса Ельцина. Договор предусматривал развитие сотрудничества во всех областях, но не касался военных вопросов. Парламент Грузии ратифицировал договор в декабре 1995 года. Российская Госдума отказалась его ратифицировать, негласно увязывая этот вопрос с приданием законного статуса российским базам в Грузии. Грузия, со своей стороны, увязывала этот вопрос с решением проблемы Абхазии. Проблема до сих пор не решена, более того, в связи с событиями в Чечне она лишь обострилась. В конце концов встал вопрос о необходимости разработки нового рамочного договора.
Переговоры по разработке нового проекта рамочного договора должны были начаться еще в октябре, но очередное возникновение напряженности в российско-грузинских отношениях, связанное с событиями в Панкисском и Кодорском ущельях, помешало их начать. Состоялись переговоры в конце декабря. Тогда же глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили (Irakliy Menagarishvili) и председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов договорились о продолжении переговоров.
Что касается проектов договоров, то и российский, и грузинский варианты мало чем отличаются от документа, подписанного 3 февраля 1994 года. Они не предусматривают отмену визового режима и никак не определяют судьбу российских военных баз в Грузии. При этом оба проекта констатируют необходимость совместной борьбы с терроризмом. А грузинская сторона добавляет: "И с агрессивным сепаратизмом".
В проектах прописана необходимость уважения территориальной целостности государств и обязательство отказа от вмешательства во внутренние дела. По мнению наблюдателей, разработка договора вряд ли приведет к его скорейшему подписанию и тем более ратификации, поскольку кардинальные российские геополитические интересы на Кавказе ни в одном из проектов не отражены.
ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, Тбилиси