Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о переформатировании работы инвестиционного блока регионального правительства. Об этом глава региона сообщил на совещании по вопросу реализации инвестиционных проектов. Как пишет пресс-служба обладминистрации, глава региона подверг критики существующие подходы в работе инвесторами.
«Инвестиционный блок должен быть мобильный, задавать другим основные тренды развития, а сейчас там полная безынициативность и отсутствие интереса к работе на результат. Нужно ставить перед собой амбициозные цели и работать на перспективу, - цитирует пресс-служба правительства Валерия Радаева. - Мы должны привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места, получать принципиально новый продукт с хорошей добавочной стоимостью. При этом должна быть персональная ответственность каждого профильного министра. Нужно уметь работать с новыми механизмами федеральной поддержки – инвестиционными Фондами, специально созданными для поддержки перспективных проектов. Именно инвестиции должны определять стратегию развития Саратовской области».
Валерий Радаев привёл ряд примеров успешной работы с инвесторами и спонсорами, благодаря которым на территории региона исполняются значимые проекты. «Пять лет велись переговоры с иностранным инвестором по созданию в Балаково завода по производству гидротурбин – и сегодня это производство реально строится. Несмотря на недостаток финансирования, продолжатся реконструкция исторического здания ТЮЗа, и он будет сдан в этом году, так как было найдено решение и по федеральным, и по спонсорским средствам. Не нужно сидеть и ждать – всё зависит от вас», - обратился губернатор к министрам.
Глава региона поручил зампреду правительства области Александру Соловьёву обратить особое внимание на ряд направлений инвестиционной деятельности. В частности, он дал поручение проанализировать портфель заказов крупных монополий у саратовских предприятий. В числе других приоритетных направлений, озвученных Валерием Радаевым, - работа по созданию особых экономических зон, индустриальных парков, реализация концессионных проектов, а также особое внимание инновационным проектам по производству новых материалов, таких как полиакриламид, ПАН-жгутик, изделия из мышьяка.
Г-н Радаев поручил зампреду Александру Соловьёву разработать проект инвестиционной стратегии Саратовской области. Также на совещании прозвучала информация о подготовленном проекте по передаче полномочий по ведению инвестиционной деятельности от министерства экономики комитету по управлению имуществом Саратовской области.