Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов встревожен угрозой, которую могут нести 14 кораблей турецкого флота, пропавших, по сообщению ряда СМИ, после попытки госпереворота. «Крыса, загнанная в угол, способна на непредсказуемые поступки. 14 мятежных кораблей, которые находятся непонятно где,— это проблема для безопасности не только самой Турции, но и для всего региона»,— приводит «Интерфакс» слова господина Комоедова.
Для того чтобы оценить ситуацию, он предложил представить, «что у вас в доме выключился свет — и в этот момент потерялись 14 гранат с выдернутой чекой». «Вот что такое эти корабли»,— добавил глава комитета.
Ранее сообщалось, что 14 турецких кораблей остались в море без контроля. Военные опасаются, что их командиры могут быть сторонниками свержения власти и ищут возможности для бегства.
О последствиях провалившегося переворота читайте в материале «Ъ» «Турцию призвали к демократическому порядку».