Объявлен в розыск главный редактор газеты "Московский комсомолец — Смоленск" Сергей Калиновский. Журналист ушел из дома в пятницу вечером, и с тех пор его местонахождение неизвестно.
В пятницу около 19 часов вечера в квартиру Сергея Калиновского в доме по 2-му Краснинскому переулку зашел молодой человек. Журналист живет один, но в этот вечер к нему пришли его родители. Мать готовила ужин на кухне, и гостя видел только отец Сергея. Визитер был ему незнаком. Журналист уже ждал его. Он сказал родителям, что идет на встречу: у магазина "Океан", расположенного в 200 метрах от его дома, его ждет машина. И ушел вместе с незнакомцем, предупредив близких, что будет поздно.
Однако в пятницу Сергей так и не вернулся домой. Не появился он в субботу и на работе, хотя накануне главред попросил всех быть на месте, сообщив, что придет с некими гостями, представителями СМИ. Два его мобильных телефона были отключены еще с вечера пятницы, что также показалось подозрительным его коллегам: он всегда был на связи. Смоленские журналисты в начале самостоятельно разыскивали Сергея, а потом обратились в милицию. Вчера УВД Смоленска завело на Сергея Калиновского разыскное дело и официально объявило его в розыск.26-летний журналист хорошо известен в Смоленске. На местном телеканале ТВ-30 с 2000 года он вел программу "Криминариум", и эти криминальные новости были очень популярны. На частном телеканале SCS Сергей вел информационную передачу "Смоленская неделька" и программу "VIP ROOM". А на радио СТ был ведущим развлекательной передачи "Бодрый вечер" и политической программы "Экспо" ("Экстремальная политика"). Одновременно он работал корреспондентом в смоленском "МК", а с августа 2000 года возглавил редакцию. Как рассказала корреспонденту Ъ директор "МК" Елена Дуля, которая раньше вместе с Калиновским вела "Криминариум", публикации Сергея часто были довольно острыми, но явных недоброжелателей у него не было: "Никаких угроз ему не поступало, конфликтов в редакции и за ее пределами у Сергея тоже не было. Так что мы даже не предполагаем, что могло случиться". Журналистка Ольга Бубнова, соведущая радиопередачи "Бодрый вечер", тоже теряется в догадках: "Сергей не был конфликтным человеком, даже его политические выпуски не были такими уж резкими. Не знаю, что произошло".
Пока результаты поисков ничего не дали. Сотрудники смоленской милиции отказались озвучивать версии случившегося, отметив, что проверяются все варианты. Все, кто что-либо знает о местонахождении Сергея Калиновского, могут сообщать любую информацию в редакцию "МК-Смоленск" по телефону в Смоленске 68-30-34, 68-30-27, или в радиоэфир смоленского "Бодрого вечера", или в милицию по телефону 02, 3-19-03, 9-16-00, 9-33-98, 9-31-31. Код Смоленска — 08100.
МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА
