Теракт в Дакке устроили обеспеченные бангладешцы 23-28 лет

Все лица, причастные к организации и проведению теракта в Дакке, унесшего жизни 22 человек,— хорошо образованные выходцы из обеспеченных бангладешских семей в возрасте 23-28 лет. Об этом сообщила глава национальной полиции Шахидул Хоки. «Уже известно, что все террористы — уроженцы Бангладеш, выходцы из обеспеченных семей, получившие прекрасное образование,— заявил он.— Все они были студентами и общались на месте преступления на хорошем бенгальском и английском языках, пятерых из терроистов, чьи фотографии были выложены в сети, опознали их знакомые». Господин Хоки также сообщил, что «нападавшие проверяли религиозную принадлежность пленников, вынуждая их читать стихи Корана, пытая и убивая тех, кто не мог сделать это».

По мнению политического советника премьер-министра страны Шейхи Хасины, Хосейна Тофика Имама, «метод, которым заложники были убиты — им перерезали горло тесаками мачете — предполагает участие в атаке местной запрещенной террористической группировки "Джамаат-уль-Муджахидин"». «Хорошо известно о тесной связи "Джамаат-уль-Муджахидин" с межведомственной разведкой Пакистана. Полагаю, эта атака — попытка торпедирования нынешнего правительства Бангладеш. Единственный задержанный террорист, который струсил в последнюю минуту, располагает важной информацией об этом»,— приводит его слова ТАСС.

Ранее сегодня глава МВД Бангладеш заявил, что боевики, устроившие теракт в Дакке, не были членами группировки «Исламское государство». «Они являются членами "Джамаат-уль-Муджахидин"»,— заявил он. Министр отметил, что в стране эта экстремистская группировка более десяти лет находится под запретом.

Напомним, вечером 1 июля группа вооруженных людей совершила нападение на ресторан в дипломатическом квартале Дакки, захватив заложников. В результате спецоперации по освобождению заложников удалось спасти 13 граждан. При этом погибли 22 человека, шестеро террористов были ликвидированы. Боевики ИГ заявили о своей причастности к атаке.

Подробнее о ЧП читайте в материале «Ъ» «При захвате заложников в ресторане в Бангладеш погибли 22 человека».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...